Отношения с сыном

Нина 11.01.2018

Здравствуйте!Мне 30 лет. У меня сын 8 лет.Последнее время вообще не могу с ним общаться без криков и драк.У него часто меняется настроения он может меня обнять а через минуту накричать и ударить. Я не знаю что делать? Он у меня единственный и очень избалованный и я понимаю что я сама виновата в этом, но как сейчас исправить ситуацию? Он относится к нам как к кошельку топну ножкой и родители купят, а мы с мужем не хотим этого. Ведь он уже большой и должен понимать как тяжело достаются деньги. Блин вообще не знаю как быть, помогите пожалуйста!

Нина, добрый день.

8 лет для мальчиков довольно специфичный возраст, который по статистике относится к пику рисков развития детского невроза. Вопрос здесь не в его поведении, а в том, как ваша семейная система строит отношения между членами семьи и с мальчиком.

Для начала необходимо детальная диагностика и подробные беседы с родителями, так как поведение ребенка лишь отражают все осознанные и неосознанные процессы в семье. А далее, для закрепления результата станет понятно как исправлять ситуацию и к какому специалисту дальше обращаться - к детскому психологу, чтобы научить мальчика справляться с эмоциями или ко взрослому семейному, чтобы родители и другие члены семьи осознали свои чувства и спонтанные импульсы, понятие внутренние скрытые конфликты и противоречия, которые умалчиваются по каким-то причинам взрослыми и проявляются в таком неудобном поведении ребенка.

Если готовы, пишите в личку или обращайтесь на Скайп консультацию. Предварительно вам будет необходимо заполнить подробную анкету для родителей, чтобы более предметно обсуждать все, что может влиять на затруднения ребенка во взаимодействии с вами.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Нина, когда ребенок в семье - кумир и избалованный, у него не формируются некоторые понятия. Например "нельзя" - нельзя получить все, что только захочется. Но у Вас оно сформировано - и поэтому столь дорогой Вам ребенок скандалом показывает разницу между его и Вашими убеждениями. Но это всего лишь гипотеза, более детально причины проблемы можно прояснить только на консультации.

Эту разницу не убрать простым пониманием. Предстоит сделать некоторую работу, и Вам, и сыну. Если нет возможности ходить всем, то начинать работу над собой надо родителям - именно они формируют среду для развития ребенка.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Трофимова Юлия Александровна

Нина, здравствуйте.

Как уже написали мои коллеги, необходима работа с семьей. Семья - это система, и ребенок занимает в ней определенное место и играет определенную роль. Изменитесь вы (родители) - изменится поведение ребенка.

Вы пишете

Нина

Он относится к нам как к кошельку топну ножкой и родители купят,

Но такое отношение само по себе не формируется, это долгое время подкрепляемое Вами поведение, хотели Вы этого или нет.

В процессе работы с психологом Вы поймете какие внутренние установки  провоцировали Вас на неправльное поведение, что именно было не так и как поступать иначе.

К сожалению определенного алгоритма действий, который можно было бы здесь по пунктам расписать - не существует, в каждой семье рекомендации индивидуальны, потому что причины, которые привели к тому, что есть - разные. Также необходимо учитывать личностные особенности каждого члена семьи.

Если готовы работать сами - обращайтесь к психологу на консультацию.

Удачи.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Уважаемая Нина!

Жаль, что родители не проходят обучения, как эффективно взаимодействовать с собственными детьми. А это очень важно. Важно выстраивать с ребенком эмоциональный контакт, говорить о собственных чувствах, побуждая его прислушиваться к своим, принимать его чувства, какими бы они ни были, научить его правильно их выражать. Например, когда он кричит на вас и дерется, можно сказать ему: «Я вижу ты расстроен», это может побудить его рассказать, что с ним происходит, чего он хочет, причем сын начнет понимать себя, а если не называть его чувства, он и понятия об этом не будет иметь, а значит не сможет адекватно их выразить. Постепенно можно приучать его к иному выражению своей злости: не бить того, на кого злится, а бить, например, переходной объект ( подушку, какую-то мягкую игрушку). Выражать свою злость очень важно, но существует 3 правила, которые нужно знать, нельзя причинять вред: 1) себе, 2) другим людям, 3) материальным ценностям. Если ребенок от злости бьется головой об стену, он причиняет вред себе, если бьет вас, он причиняет вред вам и себе ( вы можете лишить его чего-то в наказание за это), если бьет палкой по вашей машине, он причиняет материальный ущерб всей семье, в результате чего пострадает и он и вся семья, т.к. Вы не сможете купить ему очередную игрушку из-за того что деньги нужно потратить на ремонт машины. Важно знать все тонкости взаимодействия с собственным ребёнком, установлением границ ( что допустимо, а что нет по отношению к вам и к нему). Если хотите вырастить хорошего сына, который не будет воспринимать вас  в качестве кошелька, придется освоить все эти тонкости. Если желаете этого, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск