Страх перед предложением руки и сердца

Анастасия 09.01.2018

Завтра у меня день рождения, увидела у парня с которым встречаемся больше трёх лет чек из магазина где он купил кольцо, я очень боюсь что он сделает предложение завтра, я люблю его, хотела этого, но почему такой большой страх???

Здравствуйте,Анастасия.Это страх серой мышки перед породистым котом.В ситуации две ошибки.Первая-Вы себя обесцениваете.Вторая-Вы его ставите на пьедестал,а себя укладываете у подножия.Так строить отношения нельзя.Важно сближаться по принципу,что Вы,как личность-такая же достойная,как его личность.И Вы равны.Иначе,если так не сделаете,то создадите постепенно атмосферу упреков и унижений.И это укрепит Вас в мысли ,что Вы точно,серая мышка.Так,бессознательно подтверждаются сценарии,которые имеются в голове не уверенного в себе человека.Вы будете создавать то,чего страшно боитесь.Что бы не создавать разочарований в любви-принимайте его любовь,как достойную и естественную,отвечая тем же.Тогда и отношения сформируются крепкие и во веки веков.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград