Зависимость. Помогите измениться

Катя 06.01.2018

В последнее время я часто замечаю что у меня не здоровое отношение к этой социальной сети. Недавно произошла такая ситуация: мы с мужчиной встречаемся примерно 2 года, недавно я его сфотографировала и выложила в инстаграм, на что он попросил меня удалить фото, объяснив это тем, что не нужно выкладывать фото с ним в соц. сети. При этом у него самого есть профиль в инстаграме и он выклалывает свои фото, его друзья его так же выкладывают фото с ним, им он ничего не говорит. Я конечно сразу подумала о том что в таком случае у него может быть другая и он не хочет "светиться" в моем инстаграме, но он на это ответил что нет, другой у него нет, а если бы была то он был бы с ней, а не со мной, что он просто не хочет чтобы я выкладывала то, что касается нас с ним. С одной стороны я понимаю что не выложенные фото это конечно не трагедия, но с другой стороны мне очень обидно что со своими бывшими до меня он выкладывал фото, а мне вот так запретил. Честно говоря, мне очень хотелось выложить фото именно с ним, и меня дико расстраивает эта невозможность. К слову, все подруги выкладывают фото со своими мужчинами, мне конечно тоже хочется,хочется показать его всем в соц. сети, а он вот так все обрубил. Я вообще люблю фотографироваться, Инстаграм был моим основным хобби, а теперь даже вести его не хочется, потому что там нет и не будет фото с ним, у меня профиль вечно одинокой женщины без мужчины, конечно мне хотелось, что называется, похвалится любимым, а невозможность сделать это меня сильно угнетает, вплоть до того что мне хочется плакать, таким образом у меня еще и хобби потеряно. Помогите с этим справиться, я понимаю что такое сильное расстройство из-за невозможности выложить фото, которые мне так хотелось, это не нормально. Прошу совета и помощи, Как привести мысли в порядок.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Катерина. У вас нет зависимости, и с вами все в полном порядке. Вы изо всех сил стараетсь отрицать то, что у вас происходит что-то "не здоровое" в отношениях с вашим мужчиной. Вы очень хотите сохранить отношения - с одной стороны. С другой стороны - это не понятная необходимость не показывать никому своего мужчину, по его же просьбе. И возникает непереносимое чувство - что он ВАС скрывает. Больно от того - что будучи с мужчиной, вы ощущаете себя по прежнему одной. Катя - ваши чувства имеют право быть. Скажите вашему мужчине, что для вас не вероятно важно делиться фотографими в инстаграм. Вы хотите показать всем, как вы счастливы - что у вас есть ОН. Если он не согласится, и не даст внятных объяснений (те, которые он вам дал ранее "не внятные") - то ваша интуиция абсолютно права - он что-то скрывает от вас.

Вы не должны перешагивать через себя. Не должны нападать на себя, из-за того что у вас есть хобби и вполне объяснимые человеческие желания.

Честно - я бы не смогла встречаться с человеком, который не хочет показываться рядом со мной, и не уважает мои хобби.

Удачи вам!  И пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Катя

Прошу совета и помощи, Как привести мысли в порядок.

Катя, чтобы "привести мысли в порядок" - нужно разобраться в этих "странных" отношениях с мужчиной, который против того, чтобы вы у себя выкладывали фото с ним...

Приходите на консультацию, попробуем поговорить, разобраться и разложить по полочкам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гарасюта Злата Александровна

Катя, добрый вечер!

В вашем письме-вопросе я бы выделила две параллельные темы. 1) недостаток эмоциональной близости с мужчиной, в результате чего возникли недомолвки и мысли о сокрытии им чего-то важного от Вас

2) поглощенность своим образом с соцсети

1. Что касается позиции Вашего мужчины, так остро реагирующего на то, что Вы выкладываете совместные с ним фотографии, то тут слишком мало информации, чтобы констатировать определенно , что он "ведет двойную жизнь и что-то скрывает".  Конечно, если бы его поведение было более последовательным, и он бы в принципе был против появления своих фотографий в соцсетях , и не появлялся бы ни на чьих фотографиях, то было бы проще утверждать, что он по каким-то причинам не хочет публичности. Однако же если он не так последователен и не хочет появляться только на совместных с Вами фотографиях, то здесь есть над чем задуматься и есть повод для разговора с ним...

2. Даже  с учетом Ваших (вероятно, вполне обоснованных) переживаний по поводу поведения молодого человека, то как Вы описываете Ваше отношение к соцсети и транслированию своего образа в этой сети  привлекло мое внимание.

Катя

Инстаграм был моим основным хобби, а теперь даже вести его не хочется, потому что там нет и не будет фото с ним, у меня профиль вечно одинокой женщины без мужчины

Складывается впечатление (возможно, что и ошибочное, так как мало информации), что Ваш инстаграммный образ в Вашем восприятии себя в какие-то моменты берет верх над реальной личностью. Если это не единичный эпизод и Вы часто (или даже постоянно) озабочены преимущественно тем, как Вы выглядите в виртуальном пространстве ,  что о Вашей жизни подумают Ваши подписчики и т.д. (т.е. поглощены выстраиванием образа), то мне кажется, что есть смысл проанализировать , что скрывается за этим стремлением..

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ