Недавно вышла замуж. Он игрок. Что делать?

Анастасия 03.01.2018

Здравствуйте! Всех с наступившим новым 2018 годом! Мне нужна ваша помощь. Накануне нового года сильно поругалась с мужем и выгнала его. Дело в том, что мы в браке всего 5 месяцев. Когда встречались он не рассказывал...о том что он игроман узнала недавно...он сам мне признался и сказал, что хочет чтобы я ему помогла....я ему сказала, что он сам должен побороть себя и поставила ультиматум либо семья либо такой вот образ жизни. Враньё началось с первых дней совместной жизни, то зарплату в автобусе потерял, то долги какие то. Заврался! Сил моих нет....да и понимаю что не смогу смириться с его пороком...хотя сильно его люблю и очень хочу помочь человеку. Сейчас отношения на грани развода.Помогите советом, что делать....как я могу ему помочь? P.s. он не такой игроман что деньги в руки попали и всё....временами он себя контролирует.... И слава Богу пока мой кошелёк не опустошает...из дома ничего не ворует. Ему 30 лет, работает. Общих детей нет...у меня от первого брака ребенок, почти 9 лет девочке.

Выморкова Татьяна Александровна

Здравствуйте, Анастасия!
В первую очередь важно понимать, что игромания - это болезнь, аддикция. Как и в случае с алкогольной и наркотической зависимостью может наступить ремиссия, которая не считается излечением. Отношения в семье, где есть зависимый выстраиваются в соответствии с треугольником Карпмана: спасатель, агрессор, жертва. Это практически неизбежно. Когда Вы хотите ему помочь, Вы выступаете в роли спасателя, когда он Вас обманывает - в роли жертвы, когда Вы его выгоняете - в роли агрессора. К сожалению, без его готовности и стремления, выражаемого в действиях, не на словах, побороть зависимость, ни Вы ни кто-то другой не в силах ему помочь.
________________________________________________
С уважением,
Выморкова Татьяна, психолог динамической модальности
Консультирую очно в г.Минске и дистанционно по Skype