Муж хочет разойтись

Анна 03.01.2018

Добрый день! Мне 28 лет.

Вчера муж предложил разойтись. Живем мы вместе 7 лет, поженились год назад. Детей нет. Через многое прошли. За это время что мы вместе муж достиг хорошего уровня дохода. Я его во всем поддерживала. Месяц назад уехала к родственникам на 3 недели нужно было срочно лететь. И вчера муж сказал, что хочет развестись. Меня как кирпичом по голове дали. Сказал что встретил девушку, которая ему нравится и не хочет меня обманывать. Потом начал говорить про кризис в отношениях и кризис среднего возраста (ему 32) и что возможно он пожалеет о содеянном. Я не знаю как мне быть в данной ситуации? Я хочу сохранить семью. Поломать проще, чем построить. Как мне вести себя в данной ситуации?

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анна.

Если хотите что-то сделать и сохранить семью, то увы, но его придется отпустить. Если будете удерживать, плакать, давить, то все это приведет к противоположному эффекту. Поэтому отпустить с пониманием и грустной улыбкой. Он должен видеть, что Вам плохо, но оценить то, что нет истерик и манипуляций.

Далее важно сохранить "дружеские" отношения - сохранить общение, продолжать быть для него другом и советником. Тогда он не сможет забыть о Вашей роли в его жизни.

Еще обязательно стоит заняться своей жизнью: добавить активности. У Вас должны появиться увлечения, посещение разных мероприятий и ... поклонники. Муж должен увидеть, что на Вас смотрять, хотят и т.д. Для этого не нужно сталкивать его с ухажерами - он через Вас будет чувствовать, потому что когда женщина желанна, она смотрит иначе, ведет себя иначе - все в женщине говорит об этом.

Но! Самое главное, надо понять, что именно дало трещину в семье. Нужно найти причину и по-возможности что-то с этим сделать. Просто так мужчины не смотрят на сторону. Есть что-то, что его не устраивало в ваших отношениях: время препровождения, секс, слова поддержки (какие именно). Может быть много факторов. С этим надо работать.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Анна, здравствуйте!

Делайте то что желает ваше сердце, а вы хотите сохранить семью, отношения. Для начала нужно развернуть мужа к этой проблеме, привлечь его к диалогу. Надо пытаться понять причины, которые его привели к этой мысли. Думаю что он и сам где-то в глубине души понимает, что это неверный шаг. Все же семь лет хороший срок чтобы научится понимать, доверять друг другу, стать близкими. Разговаривайте, пытайтесь найти маячки, ценности, которые вас объединяли и теперь помогут сохранить вашу семью. Самое главное, не замыкайтесь в тишине личных обид. Это испытание ваших отношений на прочность, пытайтесь его преодолеть, и отношения станут крепче.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Анна!

Вас по факту - поставили в стрессовые условия. И в таких условиях - всегда сложно принимать адекватные решения. Поэтому я бы вам рекомендовал не торопиться, не идти на поводу у мужа и "не рубить с плеча" - а постараться заручиться поддержкой толкового специалиста.

Я бы мог предложить вам прийти на консультацию, чтобы мы с вами могли бы поговорить и подумать - как вам лучше действовать, чтобы потом не жалеть - ни о сделанном, ни о том, что - "можно было бы сделать - но вы не сделали".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Безусловно вы сейчас находитесь в стрессовом состоянии, а когда мы находимся в стрессе, мы не видим полной картины происходящего. Мужчины чаще всего зреют к таким решениям, и оно возможно принято не вчера. Удерживать нет смысла, а вот постараться начать вести диалог важно. Понять причины, услышать что хочет другой. Конечно, важно побороться за отношения , если человек вам дорог.

Если вам нужна профессиональная поддержка в такую непростую минуту, и вы хотите  выйти из стрессового состоянии, проанализировать, что в ваших отношениях послужило толчком к сегодняшней ситуации, вырабатать стратегию поведения, приходите на консультацию очно или по Скайпу, у меня есть опыт работы с такими ситуациями.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype