Потеря памяти, или банальная невнимательность?

ТихийАнон 29.12.2017

Hello World. В последнее время стал замечать, что при прочтении книг или просмотре какого-либо ролика, даже изредка при разговоре (не так часто общаюсь даже дома, так что особо не замечал) у меня тупо не закладывается в голове этот кусочек информации, будто бы его и вовсе не было. Фразы в роликах, например, кто бы что бы не сказал, ощущается будто бы быстро скороговоркой сказали, и это прошло мимо моих ушей, отчего приходится возвращаться назад, чтобы полностью переварить мысль. В книгах же ощущается так будто бы я просто прошел глазами по совершенно неинформативному листу (казалось бы, может быть скучная и не интересная книга. Нет, даже в художественных произведениях, любящие мне, ощущается сей дискомфорт)

Возможно ваша память переполнена и информация не консолидируется, не раскладывается по полочкам, то есть - нужен отдых.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Hello!

Подобные ощущения, бич современного мира. Огромный поток информации, ежедневно обручающийся на человека, переполняет его. В этом потоке, мало того что вам по- настоящему необходимо, яаляется полезным. Но вы пытаетесь уловить абсолютно всё. Так ли важно для вас все, что не запоминается. Психика человека устроена так, что в сознании сохраняет то, что она способна переносить, все остальное распределяется по файлам памяти, но остается не доступной. А лишняя информация, просто может оказаться «вирусом» для блока памяти. Абгрейдте свою память, отключите себя от любой информации, создайте сутки тишины, полной тишины, и понаблюдайте над собой.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Антон.
Для дигностики только описания симптомов - мало. Нужно еще описание того, как вы жили "в последнее время". Например, увеличилась ли ваша нагрузка? Или может быть вы употребляли психоактивные вещества? Каков ваш образ жизни и влияение каких стрессоров вы на себе испытываете, что сейчас еще изменилось по сравнению с тем временем, когда таких симптомов не было, и сколько вам лет - эти вводные данные важны для диагностики.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.