Снижение сексуальной активности партнера

Саша 29.12.2017

Мы с парнем вместе чуть больше года, по началу отношений у него была очень бурная сексуальная активность, половой акт мог происходить по 2-3 раза в день, иногда 1 раз в день, но обязательно каждый день и на протяжении дня эрекция могла быть раз 5-6 может и больше. Сейчас половой акт происходит раз в 2 недели а то и реже, его не посещают никакие пошлые мысли как раньше и за день эрекции вообще нет (только утренняя после сна и все). В отношениях у нас все хорошо, мы даже в последнее время почти не конфликтуем, он все время говорит что любит меня и проявляет много заботы и нежности, даже говорит мне в некоторые моменты, что я очень сексуальная, но дальше слов ничего не заходит, так же не могу сказать, что я ему наскучила, потому что когда я после работы не иду сразу домой (у меня бывает много дел по городу и к маме забежать иногда и т.д, а он с работы порой освобождается раньше меня), то он обижается и говорит что соскучился и хочет больше времени со мной проводить. Даже когда я прикасаюсь к нему в области паха поверх одежды реакции никакой нет (хотя раньше она была даже когда он просто случайно касался меня этой областью) и иногда даже это вызывает у него раздражение. К сожалению, разговор на эту тему у нас уже несколько раз не задавался (сам разговор задевает его за живое и он закрывается и начинает агрессивно себя вести, хотя это его обычная реакция на любую проблемную тему). Ему всего 25, мне 24. Я очень переживаю, что без решения этой проблемы наши чувства в скором времени просто угаснут. Тем более, что перечитав информацию в интернете чаще всего причинами указывают "разлюбил, полюбил другую, ты его не привлекаешь, надоела и т.д".

Когда удается спокойно поднять эту тему, то он говорит, что хочет меня, но не хочет секса и что я его во всем устраиваю мол какая я красивая сексуальная и попа какая классная и т.д. Но на этом в очередной раз все... только слова.

Подскажите, пожалуйста, что могло послужить причиной такой перемене и есть ли способы как это исправить?

здравствуйте,Саша.Сексуальность-такая же живая составляющая,как и радость,грусть ,скука.И зависит от множества факторов.Основной из них -опыт процесса воспитания.Нестабильность детской свободы и счастья с мамой ведет к ограничениям в сексуальности.Причем,они бессознательны.И причину торможения может не знать и сам молодой человек.В Вашем случае,разлада в отношениях нет.Причина в другом.На вскидку,если Вы упомянули,что отношения нежные и теплые,причина может быть в сближении эмоциональной дистанции до степени непривычной близости и бессознательной тревожности на этот счет.То есть,отношения могут для него перейти в русло братско-сестринских отношений.Между Вами настолько много общего,что он лишился различий между женщиной и мужчиной.И его возбуждение ослабло.Другой фактор-не привычность близкой дистанции,которой в его отношениях с мамой не было.А близость еще больше сближает партнеров.Поэтому,эмоциональная близость стала помехой сексуальной близости.Такие вопросы трудно решать в одиночку.Это вопрос для серьезной курсовой работы со специалистом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Как правило в начале отношений сексуальная активность "самца" всегда выше. Это - "биология".

Но по вашему описанию я не вижу повода для тревоги за вашего избранника. Другой вопрос - возможно у вас "сильная" половая конституция и это вам не хватает сексуального взаимодействия? тогда - "нужно говорить с партнёром, обсуждать потребности друг друга  и думать как их взаимно удовлетворять".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.