Совместное проживание

Сергей 28.12.2017

Доброго дня всем! Господа специалисты подскажите пожалуйста такой вопрос: В наличии 2-х комнатная квартира и две дочки одной 18 второй 10лет. Старшая привела парня и проживает в одной комнате с младшей. Я категорически против, но до конфликтов не доходит, пару дней спали втроем на одной кровати, обнаружил согнал взрослых на пол. Но все же мне очень не нравиться эта картина, я не против их проживания, но страшно за формирования младшего ребенка за формирования восприятия обстановки и прочего развития. Чем чревато такое проживание, если чревато? Что может быть при таких обстоятельствах с младшей дочерью? Ответ можно подробно и как можно детальнее. Вроде понимая, сегодняшнюю обстановку в стране не хочется выгонять ее парня домой к себе, если это ни как не влияет на развитие младшей дочери, но если влияет то придется проводить. Жду Ваших ответов. Спасибо.

Добрый день, Сергей.
Начнем с начала:

Сергей

Я категорически против, но до конфликтов не доходит

- почему? Это ваш дом, это ваши границы. Никто не имеет права устанавливать свои правила в вашем доме. Вы подаете очень нехороший пример своим детям, не умея сказать "нет" - спокойно, ясно, твердо, без всяких скандалов. Почему вам требуются какие-то еще аргументы против? Достаточно того, что вы сами этого не хотите.

Сергей

я не против их проживания

- теперь вы уже "не против" - вы так легко меняете свое мнение?

Молодой человек - это не собачка, не игрушка, не цветочек. Или ваша дочь стала настолько взрослой и самостоятельной, что может строить свои отношения и жить отдельно от вас - или вы устанавливаете свои правила.

Сергей

страшно за формирования младшего ребенка за формирования восприятия обстановки и прочего развития.

- а что думает ваша жена по этому поводу? Если у вас есть супруга - ее мнение важно настолько же, как ваше. Более того, вам двоим нужно договориться, какие правила поведения приняты в вашем доме, кто может в нем проживать. А также подумать, готовы ли вы к вероятности беременности вашей старшей дочери? После этого вам нужно серьезно поговорить с вашей взрослой дочерью о ее взрослой жизни. А после поговорить с ее молодым человеком. Чем яснее, подробнее, обстоятельнее будет этот разговор - тем лучше. Что они сами думают о своих отношениях? Готовы ли они к тому, чтобы стать парой, жить самостоятельно, растить детей? Каким видом контрацепции они пользуются? Почему они решили, что могут жить с вами? и т.д.

Сергей

если это ни как не влияет на развитие младшей дочери

- это влияет на развитие вашей старшей дочери, в первую очередь. Потому что не учит ее останавливаться и сдерживать свое желание, учит вседозволенности и неуважению к чужим границам. Кроме этого, учит неумению планировать свое будущее и отвечать за свою жизнь. Если вы думаете, что "пусть лучше дома, где все под контролем" - это позиция инфантилизации ребенка. Сейчас вы берете на себя ответственность за ее отношения с парнем. За обеспечение места, времени для этих отношений. Ну и за возможную беременность в том числе.

Младшую дочь вы собираетесь использовать как аргумент к вашему собственному первоначальному "категорическому несогласию"? Можете ли вы сказать "нет" без всяких аргументов? Если не можете - это очень важная тема для работы с психологом. Речь идет о вашей уверенности в себе. Это в первую очередь важно для ваших дочерей - и для младшей, и для старшей.

Подробнее об отношениях между детьми и родителями вы можете почитать в книге "Семья и как в ней уцелеть".

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.