Возможно ли совместное проживание после развода?

Светлана 08.01.2010

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. У меня сложилась нестандартная (мне так кажется) жизненная ситуация.

Ситуация такова: под Новый год любимый муж сообщил мне, что 11 января подает на развод. После развода я, муж и двое детей остаемся жить вместе в доме, который мы с ним вместе строили. Через 2 года, если мне удастся наладить с ним отношения, мы венчаемся, если нет - он уходит совсем. Браку 11 лет. Отношения в последние 2 года были не так чтобы очень, а последние полгода вообще... Он считает, что по моей вине и дает мне 2 года, чтобы реабилитироваться. Я своей вины не отрицаю, но считаю, что семья состоит как минимум из 2-х человек, значит и ответственность должны нести двое, а так получается, что я буду что-то пытаться делать, а он будет оценивать и решать. Меня такой вариант не то что бы напрягает, я просто лишилась способности что-то соображать.

Это вообще реально жить в разводе вместе и наладить отношения, или мне уже сразу искать пути отступления, типа где жить с детками после развода?

Дело в том, что мысль о разводе пришла в голову моему мужу не в новогоднюю ночь, а парой месяцев раньше. Была у меня какая-то отсроченная послеродовая депрессия. Младшему ребенку 2 года, я в связи с кризисом потеряла надомную работу, а следовательно стала зависеть от мужа материально. Постоянная рутина, нехватка денег, болезни ребенка, вечно недовольное лицо вечно занятого глобальными проблемами мужа… Короче финалом этой тягомотины было то, что я взяла своих детишек и переехала к своим родителям «отдохнуть и подумать». Вышла на работу. Из депрессии удалось вынырнуть самой. На это ушло 1,5 месяца. Захотелось вернуться к мужу, да и дети скучали по папе и по дому. А не тут-то было… Домой мы, конечно, вернулись, но муж сказал, что хочет развод и не хочет восстанавливать отношения. Вот если бы я вернулась на 3 дня раньше, то все было бы по-другому. В эти 3 дня он успел мне изменить и понять, что свободная жизнь ему нравится больше. Он не может выгнать нас из нашего общего дома, но быть моим мужем он больше не хочет. Дом, кстати, отписан нашей дочери, а поскольку мы строили его почти 10 лет, то и имущества большого не накопили… Все ушло в дом. Мне условия мужа кажутся несправедливыми. Я не представляю, как я буду 2 года быть мягкой белой и пушистой, а он будет мне указывать на каждый мой промах. Единственное, что я не могу понять – зачем ему это нужно.

Извините, что длинно, буду Вам очень благодарна, если Вы найдете время мне ответить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вы правы в семье двое супругов и кто-то один в кризисе виноват быть не может! а как раз если супруг пытается все преподнести так как виноваты только Вы,вот Вы и исправляйтесь - говорит о том, что он хочет снять с себя ответственность за произошедшее и не хочет прикладывать своих сил в том, чтобы сохранить семью! И его желание ждать изменений только от жены и приспособления от него - абсурдно и несправедливо по отношению к Вам! Подумайте, сможете ли Вы в дальнейшем жить с этим человеком, хотители ли Вы этого - принимая его условия и приспособляться под него? подумайте над различными вариантами: что будет если Вы останетесь вместе (где и как будете жить, как будете чувствовать себя Вы и дети)? что будет если Вы решите жить самостоятельно (где и как Вы сможете проживать и как будете также себя ощущать)? В любом случае мотивация на совместное проживание - это эмоционально теплые отношения, гармоничная семья, а не только ради детей и ради него жить с ним, удовлетворяя его прихотям!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана! Вы абсолютно правы: отношения это всегда равная ответственость обоих пратнеров. И Ваша реакция вполне объяснима - Вам навешивают в два раза больше ответственности, чем Вы хотите нести. Не берите ее. Она ведь Вам не нужна? Если Ваш муж хочет сохранять семью - идите вместе к семейному психологу, если, конечно, Вы тоже заинтересованы в сохранении семьи. Вы вправе выбирать, какой жизнью жить. Как я поняла из Вашего письма - Вы не хотите чтобы Вам указывали на Ваши промахи, а Вы были обязаны подстраиваться, быть мягкой белой и пушистой. Не хотите - не будьте. Это Ваш выбор. Зачем это нужно Вашему мужу? Не знаю. Возможно, желание власти, возможно, желание Вас унизить, отомстить за Ваш уход. Не знаю. Можно только гадать. Да ведь это не главное. Главное, чтобы Вы ощущали себя комфортно. Конечно, то количество выборов, которые я Вам предлагаю и ответственность за них - тяжелое бремя. Поддержка психолога в этой ситуации может оказаться очень кстати. Рада предложить Вам свою помощь. С уважением, Анастасия Уманская

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, вы правильно понимаете, что в этом нет выхода. Даже если вы 2 года будете самой лучшей женой, это не значит что что-то измениться к лучшему. Первое, на что стоит обратить внимание - это на зоны дискомфорта, те, где вы что-то делая, испытываете дискомфорт, неприятие, физическую скованность. Да и в конце концов, нет ли завуалированности всему этому его измене. В общем слишком много вопросов - ищите очной встречи, желательно с мужем. УДачи.