Возможно ли совместное проживание после развода?

Альбина 23.03.2011

Здравствуйте. Помогите пожалуйста моей проблеме. Мы с мужем прожили в браке 10 лет. 14.03.2011г. развелись. У нас есть дочь 10 лет. В период совместного проживания была приобретена квартира в ипотеку, и поделена на 3 доли. Муж квартиру продавать не хочет, и однозначного объяснения этому не дает. Сперва говорит пусть останется ребенку, но проживать мы все будем совместно. Время проходит он говорит продадим через 8 лет когда ребенку исполниться 18 лет каждый возьмет свою долю и будет делать с ней все что захочет. Все это время он так же предлагает жить совместно. А я не хочу с ним проживать на одной жил площади и настаиваю на её продаже т.к. он для меня чужой человек. Мы даже общаться не можем спокойно, все разговоры заканчиваются криком. Ребенок очень переживает, плачет и говорит, что мы её не слышим и не любим. Посоветуйте пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.

Здравствуйте, Альбина. В такой ситуации, как Ваша - когда после развода люди не могут договориться и принять совместное решение, существуют юристы, к которым Вам нужно обратиться, чтобы узнать, каким образом можно разменять (ведь не обязательно продавать) или все же продать квартиру, с учетом того, с кем из вас - родителей - будет постоянно проживать ваш ребенок. Ведь вы не находите с бывшим мужем общего языка? Нет. В таких случаях на помощь приходит законодательство, воспользуйтесь им, как цивилизованный и не желающий разрушать психику своего ребенка человек. Конечно, совместное проживание после развода - это просто бред, ни у кого не будет ни личной жизни, ни ощущения внутреннего спокойствия. Вряд ли Вам это нужно.

Всего Вам доброго.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Альбина. Решение вопроса по квартире - это действительно в сфере юристов. Если же Вас интересует поиск более комфортных взаимоотношений в семье, сохранение вашего душевного равновесия, вашей дочери и бывшего мужа - то за этим Вы можете обращаться на консультацию к психологу. Удачи!

          Здравствуйте, Альбина! Ваша проблема заключается в том, что Ваши взгляды на одни и те же вещи с мужем – разные, и он не хочет продавать квартиру, и не хочет отделяться, и это он Вам говорит открытым текстом! Может он и не хочет жить без Вас и делает все возможное, чтобы сохранить семью не на бумаге, а попытаться в живую, с учетом совместного проживания, когда страсти улягутся, Вы поменяетесь и все встанет на свои места!? Так как, по письму видно, что только Вы заинтересованы в этом, но не он и не Ваша дочь! Кстати, как раз Ваша дочь страдает больше всего! А то, что Ваши разговоры заканчиваются криком, - мое предположение – только подтверждается. Даже если юридически – Вашу квартиру поделят на доли, - необходимо будет разрешение каждого взрослого, а если он против, то, Вы вынуждены принять его условия, или, сама уйти! Или, проконсультироваться с юристом, только этим самым психологическую проблему с мужем Вы в лучшую сторону не решите, только в худшую. А для того, чтобы увидеть новые решения и выход из создавшегося тупика, – обратитесь на очную встречу к психологу, чтобы Вы смогли отреагировать негативные чувства, накопленные у Вас внутри, выйти на первопричины, которые привели к такому состоянию и положению, проработать их, чтобы приобрести новые возможности для более конструктивного результата. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.