У молодого человека пропал интерес к жизни

Мария 24.12.2017

В отношениях с молодым человеком (ему 20 лет) 5 месяцев, друг друга очень любим. Дело в том, что в последнее время часто слышу от него о том, что он не хочет жить, не видит в этом смысла. Парень очень умный, но многие вокруг его не понимают. Друзья перестали им интересоваться, никуда не зовут, а когда спрашивает сам, отказывают. Учится в двух ВУЗах, однокурсницы (все девочки) его не понимают, не переваривают. Пропал интерес к учебе. Раньше был одержим планами о том, как, например, заработать денег, как открыть бизнес и все в подобном плане. Сейчас пропал интерес и к этому. Он хочет чего то необычного, разнообразия, но вокруг все сплошь одинаковое. В последнее время говорит что если бы была возможность суицида - сделал бы. Я же, в свою очередь, не знаю какими словами его поддерживать и вытащить его из этого состояния.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Мария, добрый день.

Вытащить парня из этого состояния вам скорее всего не под силу. Все, что вы можете сделать, это то, что вы уже делаете - слушаете его, даете поддержку, заботитесь о нем, находитесь рядом.

За свою жизнь люди проходят разные личностные и экзистенциальные кризисы. В каких-то случаях человек справляется сам, в каких-то ему нужен специалист, а иногда и лечение лекарствами.

Если ваш парень готов, то ему лучше поговорить с компетентным психологом

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype