Как его вернуть?

Юлия 01.08.2011

Три года были отношения с парнем. Мы ровесники, по 22 года. Два года жили счастливо, конечно , не без ссор, но все было более-менее. Последний год часто ссорились. Я постоянно ревновала. Повода никогда не давал. Но у меня просто параноя какая-то ! Если он общался с какой-то девочкой то я с ума сходила, хотя понимала что ничего у них нет. Плюс еще пилила его всегда по поводу того что он мало говорит о чувствах ко мне. А он говорил что он замкнутый человек, что ему тяжело словами описывать чувства. Но я знала что он любит меня. Не понимаю почему так ругалась всегда...Но я была счастлива с ним не смотря ни на что. Месяц назад даже говорили о свадьбе... Но буквально недавно я опять устроила очередную истерику без повода.. Начала пилить его что он все делает не так.. Когда эмоции переполняют то начинаю нести какой-то бред, при чем понимаю что несу бред и не могу остановиться! Потом вроде помирились, все наладилось. На следующий день мы встретились, он был какой-то напряженный и грустный.. Я все добивалась что случилось, что случилось.. Он сначала не хотел говорить, говорил что все в порядке, потом все-таки рассказал. Сказал что ему надоели постоянные ссоры, постоянное мое нытье без повода, что последнее время я у него ассоциируюсь с одним только негативом, что он считает что я на самом деле хотела не его а кого-то другого, что все время пытаюсь его поменять а ему это не нравится и т.п. Я спросила к чему он клонит, мол не хочет со мной больше встречаться? он ответил что не хочет.. я говорила что исправлюсь, что совместными усилиями мы сможем все преодолеть, что я буду над собой работать чтобы избавиться от ревности, и т.п. он говорил что я это уже обещала, что ничего не поменялось, что он не видит за счет чего у нас может быть все хорошо. я спросила любит ли он меня,он ответил что сейчас не знает,мол где-то глубоко в душе возможно и любит, но я до такой степени его достала что у него сегодня не было даже желания со мной видеться. Я просила его дать нам еще один шанс, он ответил, типа, я конечно могу продолжить встречаться, приезжать к тебе, но смысл, если у меня нет желания из-за постоянного негатива.. сказал что единственное что может все спасти это время.. сказал что ему нужно время.. я сказала что буду ждать. Он ответил что не надо ждать, что не факт что что-то поменяется.. может да, может нет. На этом собственно разговор закончился. Он уехал. Через полчаса звонит как ни в чем ни бывало "Привет Зайка, я уже дома". Блин, вот зачем? ушел так ушел.. зачем звонить? я с ним нормально поговорила.. он сказал мол звони позже. так созванивались целый день как ни в чем не бывало. На следующий день ему на протяжении часа надо было убить где-то время, я предложила, мол, если хочешь можно где-то встретиться. он сказал "хорошо". встретились, при встрече как обычно цемнулись в губы, ходили за ручку.. но как-то он через чур "сухо" себя со мной вел. говорили на отвлеченные темы. потом когда провел меня домой обнялись, я попыталась его поцеловать.. мы поцеловались, потом он отстранился, и посмотрел на меня какими-то такими глазами, то ли полными боли, то ли чего-то такого непонятного для меня.. потом он позвонил когда приехал домой.. но говорили как-то более сухо. сказал "звони попозже". я позвонила, потом он еще раз звонил перед сном.. но голос был такой убитый... Вот сегодня опять позвонил сутра.. поговорили обычно, как друзья.. Перезванивать не просил. Я не понимаю что происходит! расстались мы или нет? есть ли шанс что-то поменять? что означает его поведение? и как мне сейчас себя вести чтобы он захотел вернуться?

Доброго Вам времени суток, Юлия!!!

Вы правильно мыслите: из-за постоянных скандалов вокруг  Вас действительно смог сформироваться "ореол" неприятных воспоминаний и дискомфорта. Предел прочности у людей, к сожалению, неизвестен:((. Если Ваш молодой человек на самом деле интровертирован (чувственно обращен в себя), ему можно было только посочувствовать - Ваши порывы и требования фактически выворачивали его душу наизнанку - а это не сахар, согласитесь:((. Опять же - откуда в Вас столько тревоги и недоверия? Почему так леко и беспричинно все переживаемое вываливается на близкого человека, отношения с которым зашли так далеко? Очень часто мы мстим близким за собственные слабости или грешки - это называется проекция:((.

Пока что вы не расстались. Формально. Но диалог и взаимопонимание уже нарушено. Но не разрушено. Диалог можно попытаться восстановить: может помочь юнгианская песочная психотерапия или работа с открытками по Гюнтеру Хорну. Можно поработатьи с Вашими переживаниями в том же скайпе - но наиболее эффективной будет работа в паре с Вашим молодым человека. Психолог постарается помочь Вам наладить прерванный контакт и понимание.

Решимости Вам и взаимности, Юлия!!!