Как убедить маму, что я не стану зависимой от алкоголя?

Нина Апинская 01.08.2011

Здравствуйте,

Я бы хотела задать вопрос психологу по поводу страхов мамы. Мне 25 лет, моему мужу 31 у нас хорошая и крепкая молодая семья. Когда была годовщина нашей свадьбы мы с мужем пошли в рестаран. Моя мама увидела, что после ресторана я опьянела, то очень обиделась на меня, напоминая, что женский алкоголизм не лечится. Муж покупает в дом алкогольные напитки, но мы ими не злоупотребляем, хотя моя мам в ужасе когда видет алкоголь в моем доме. Мама переносит свои страхи на меня так как мой отец был потерянный алкоголик и она очень боится, что я стану такой же. Я отношусь к алкоголю серьезно, но в таже время мой муж любит раз в день выпить бутылочку пива. Мама живет с нами два месяца. Выкинуть весь алкоголь из дома я не могу так как муж меня не поймет.

Я не виновата, что у моей мамы был ужасный опыт жизни с алкоголиком? Она хочет, что бы я никогда не пила алкоголь.

Как убедить маму, что алкоголь не опасен и я не стану зависима от него?

Здравствуйте, Нина.

Я не думаю, что это возможно, убедить маму в том, что алкоголь безопасен.

Для неё есть основания, что алкоголь опасен (наглядный и жизненный пример) и сказать честно, я сам удивлён, что вы утверждаете  обратное. Могу предположить, что именно это маму и может настораживать, знаете, как говорят люди, будучи в отрицании «Меня это не коснётся, это безопасно» это люди, которые больше всего подвержены той или иной опасности, потому что они её не признают. Зависимости, в том числе алкогольная это опасно и в зависимость могут попадать любые люди, но чаще всего попадают именно те, кто не видит в это опасности.

Мне было бы намного спокойнее за вас, если бы вы признавали опасность алкоголя и того факта, что люди могут впадать в зависимости даже не замечая того, в ряде случаев активно утверждая, что у них всё в порядке и они всегда могут от этого отказаться, обычно это уже свидетельствует о начале проблемы.

Задача психолога в подобных ситуациях помочь принять человеку факт опасности и передать ответственность за действия и решения человека относительно алкоголя или другой зависимости.

Здравствуйте,Нина! Вы правы, ваша мама переносит свои страхи на вас - так как у неё был печальный опыт в жизни. Но вряд ли вы будете в состоянии её переубедить, потому что проблема у вашей мамы и опасаться она вероятно будет всегда. Однако, вы правы со своей стороны что относитесь к алкоголю серьёзно и понимаете возможность последствий. Главное избегать любых крайностей - поговорите с мамой, объясните ей свои ощущения и позицию по отношению к алкоголю.