Муж ревнует

Айгерим 19.12.2017

Здравствуйте! Мужу 29 мне 24, есть сын 4 года. Муж часто ревнует. Работает моряком, бывают периоды отсутствия неделю, две недели, месяц. Я быстро устаю, часто засыпаю вместе с ребенком или даже раньше ребенка, особенно когда работа дом и т.д. и если у нас неделю не бывает секса сразу начинает плохо думать обо мне. Когда уезжает, тоже допускает такие мысли. А крайний раз когда приезжал на несколько часов и уехал обратно на неделю на работу, сказал (извиняюсь за подробности), что "влагалище было не такое узкое и теплое как обычно", это ему теперь вообще покоя не дает. Думает, что изменяю и даже сказал "если узнаю убью тебя и того парня, пока за руку не поймаешь никто не признается". Я думаю, что сказано было на эмоциях. Очень люблю своего мужа и не понимаю как он может так обо мне думать. Не злюсь. Не нервничаю. Объяснила, что люблю, не изменяю и никогда так не поступлю (Общение было по переписке). Но думаю, что что-то с этим надо делать. Сама, честно сказать, правда реже чем мой муж, когда не достаточно получаю эмоционального и физического внимания, чувствую грубость и раздражение со стороны супруга, тоже начинаю ревновать и думать что муж изменил, потом общаемся и со временем проходит) Буду благодарна за совет!

Нуралдин Наталья Викторовна

Айгерим, удивляет Ваше «Не злюсь. Не нервничаю». Почему? Злость, или другое схожее чувство было бы вполне уместным в такой ситуации. Вас обвиняют в том, чего Вы не делали. Довольно серьезные обвинения, приправленные мстительными угрозами.

Вы ревнуете мужа, похоже, не меньше, чем он Вас. Только не позволяете себе это осознать в полной мере.

Вы оба, мне кажется, очень страдаете от такого режима его работы. Регулярные разлуки, подозрения, обиды,  и даже планы мести. Все это может разжигать чувства, не давать им приобрести бытовую мрачность. Но также это может и разрушать отношения.

Если он расположен прислушиваться к Вам, может быть, было бы полезным поговорить с ним о своих чувствах, о своей ревности. Иногда партнеры и представления не имеют, что каждый из них хранит в коробочке в надписью «обиды». Может быть, более открытое эмоциональное общение поможет вам обоим почувствовать безопасность в отношениях.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы
Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Айгерим, получается, что вместо благодарности за труд матери, понимание Вашего состояния усталости, заботы, Вам предъявляются обвинения в измене. При этом Вы должы быть ответственной за ощущения при сексе мужа и фантазиях мужа о гостях в Вашем теле.

РЕвнивцы живут в мире фантазий об изменах, при этом страдают сами и заставляют страдать своих близких. Если Вы не начнете отставать свои границы, ревность мужа, возможно, будет увеличиваться. И Ваши страдания, соответственно, тоже.

В этой ситуации злость на мужа совершенно естественна - ведь он предъявляет беспочвенные обвинения. И Ваши усилия должны идти не на оправдания, которые только ухудшат ситуацию, а на ограничение подобных проявлений с его стороны. Если сложно проявлять злость, Айгерим, то это отдельный вопрос, который лучше обсудить с профессионалом-психологом.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар

Здравствуйте, Айгерим! Вы на себе испытали, как неприятны беспочвенные подозрения. И в тоже время, когда вы пишите, что не злитесь на мужа, создается впечатление, что вы запрещаете себе эти чувства. Причины могут быть разные, разобраться можно только с помощью специалистов. Возможно, вы и сами знаете причины. Что касается:" не нервничаю", любые переживания человека, связаны с работой нервной системы. Плохих чувств не бывает, они есть в норме каждого человека, важно их не накапливать, а уметь экологично выражать. С ваших слов, ваш супруг беспочвенно вас подозревает, и вы начинаете оправдываться. Если вам нечего скрывать, и вы уверены в своей верности. Перестаньте оправдываться, доверяйте себе. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Айгерим!

Мне искренне невдомек, как Вам удается "не злиться и не нервничать", когда Вас подозревают и оскорбляют на ровном месте. При том, что Вы наверняка не заставляли мужа становиться моряком и разъезжать по командировкам, расхлебываете за его непростую моряцкую жизнь именно Вы. Я бы на Вашем месте была очень зла и считала, что явно задолжала такому мужу пару-тройку отличных скандалов. Поскольку если не демонстрировать собственной агрессии, в скором будущем можно ожидать и рукоприкладства на пустом месте по тому же самому основанию - бесплотная, ярко выраженная ревность.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы