Как избавиться от страха начать что то делать?

Дарья 08.12.2017

Здравствуйте ,мне 21 год,проблема заключается в том,что я не уверена в себе.Мне кажется,что если я начну чем то заниматься,не важно,какого рода деятельность будет,у меня не получится.Я всегда думаю о том,что скажут люди,будут обсуждать .А вдруг я оплашаюсь и тогда вообще опущу руки.Дело в том, что надо хотя бы начать что то делать,а я не могу ,я привыкла плыть по течению и меня как буд то все устраивает,но это не так,я не могу взять себя в руки .Как можно исправить мою ситуацию?С чего мне начать?как побороть свой страх и неуверенность?

Здравствуйте, Дарья!

Так бывает, когда человек рос в ситуации постоянной критики и отсутствия похвалы. Поэтому, Ваша задача сейчас - отмечать, что Вы из повседневных дел делаете хорошо и не забывать хвалить себя за это. А вот критику нужно вообще исключить из жизни, ничего хорошего она не делает для Вас. Очень хорошо будет начать вести дневник успеха. Туда можно записывать все свои маленькие достижения и качества, благодаря которым Вы смогли что-то сделать. И очень важно посмотреть, какие бессознательные процессы запускают Ваше обесценивание себя. Но это уже самостоятельно сделать крайне трудно, тут желательна помощь специалиста. при желании, можем с Вами поработать над этой темой сообща в режиме скайпа, буду рада нашему сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону