Ребенок и второй муж жены

АНТОНИНА 07.12.2017

Моему сыну 23.Он сошелся с девушкой у которой ребеное ( девочке года) живут совместно 3 месяца до этого год встречались.Лерочка называет моего сына папа.Со своей стороны он старается вроде бы делать все возможное чтоб осчастливить ребенка.Но ситуация такая ребенок постоянно капризнячает требует внимания мамы. Спать одна не ложиться закатывает истерики утешает в двое в итоге мама спит с дочкой в одной комнате папа в другой.Сын у меня спрашивает как быть бросать не хочет потому что любит и понимает что люди не игрушки тем более дети и в то же время семьи как таковой не получается создать. Потому что девочка требует внимания мамы. У мамы не знаем почему но чувствуется что депрессия постоянно хмурая, как будто чем то не довольная на откровенные разговоры не идет.Я не знаю что посоветовать сыну.Людочка ( моя сноха не с благополучно семьи мать пьет висит на шее у Людочка и второй дочки мать забирает степендию у второй дочки а с Люды постоянно тянет деньги).Не могли бы вы предложить выход из сложившейся ситуации?

Здравствуйте, Антонина!

Во-первых, вам нужно немного снизить свою тревогу и беспокойство по отношен к сыну...если, действительно, хотите ему помочь. Он уже взрослый, сделал свой выбор... Три месяца слишком маленький срок, чтобы бить тревогу... Минимум год необходим для того, чтобы притереться друг к другу, наладить совместное житьё-бытьё... А в ситуации вашего сына ещё и принять ребёнка... И, конечно же, ребёнку необходимо время, чтобы привыкнуть к новому образу жизни, и вашей снохе...

И, может быть, вам лучше немного отстраниться от этой ситуации, всё-таки они взрослые люди, это их выбор, их жизнь, их опыт... И тогда вы сможете более объективно относиться ко всему происходящему, более спокойно ( не путать с «равнодушно»!)...

И тогда вы сможете дать сыну, действительно, не только дельный совет, но и показать своим примером, что необходимо набраться терпения, что нет безвыходных ситуаций, что ребёнку необходимо время, чтобы привыкнуть, и чем спокойнее будут взрослые, тем быстрее пройдёт этот период адаптации... Что вашему сыну необходимо время, чтобы принять ребёнка, а это очень непросто! И на данном этапе у него к ребёнку могут быть очень разные чувства...  И это тоже нормально! Главное, сейчас не полюбить ребёнка, а привыкнуть к своей новой роли, роли отца! И здесь вы сможете поддержать своего сына, помочь ему, научить его терпению и спойствию, что бы не происходило... И тогда вы сможете, если захотите, помочь снохе, так, чтобы она вас услышала! Ведь, кто как не вы, лучше знает вашего сына! И кто, как не вы, сможет дать мудрые советы, как обходить острые углы, сглаживать неприятные моменты...

И, повторюсь, для трёх месяцев совместного проживания всё, что сейчас происходит, о чем вы рассказываете, скорее нормально, чем нет...

Удачи вам, Антонина, и мудрости!

Ли Евгения гештальт-терапевт, специалист по Эриксоновской гипнотерапии

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Антонина. Ваше беспокойство за сына  весьма понятно.  Сын молод, ему всего 23 года. Наверное,  вы желали ему другой судьбы. Чтобы у него была жена  не бывшая замужем, и конечно,  чтобы не была обременена детьми. Более того, вы как и все мамы сыновей,  хотели чтобы у них все было впервые вместе, и первая свадьба, и первый ребенок. Но, к сожалению, не всегда получается,  так как хотим мы взрослые. У детей своя судьба  и жизнь. И прожить они ее должны, по большому счету, без нашего вмешательства.   Антонина, вы мама.  Как и все мамы, вы не можете быть объективной  к сыну и к его жизни.  Попробуйте,  поговорить  с сыном по-взрослому.  Спросите,  нужна ли ему такая жизнь? Готов ли он к ней? Насколько  он любит жену и ее ребенка. Хватит ли у него терпения продолжать спать в другой  постели. Ребенок ведь маленький,  на самом деле  требует  внимания. Тем более, на данном этапе развития  событий,  как раз ребенку хуже всего. Ребенку-то видится,  что у него хотят забрать маму! Отсюда плачь и капризы.  Нужно набраться огромного терпения, дождаться когда девочка адаптируется.  И еще, ребенок чувствует кто, как к нему относится. И более того, ребенок чувствует как относятся к его маме. Происходит это на уровне подсознания.   Возьму на себя смелость заметить, что в ваших, вроде бы уменьшительно-ласкательных именах Лерочка и Людочка прослеживается не совсем полное принятие людей,  которым принадлежат эти имена.  Быть может они это чувствуют.  От этого, возможно,  депрессия  у вашей снохи.  Вас тревожит их жизненная ситуация,  не дает покоя, раз вы написали к нам на сайт.  Попробуйте, обратится к психологу очно, для того, чтобы изменить ситуацию, иногда достаточно изменить свое отношение к ней.  Психолог поможет посмотреть на ситуацию с другого ракурса. И вам не так больно будет за ваших детей.  Обращайтесь.  Желаю вам благополучного восстановления душевного равновесия.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна