Огромный страх заболеть онкологией

Любовь 06.12.2017

Здравствуйте.

Со мной последние несколько месяцев происходит что-то непонятное. У меня появился огромный страх заболеть онкологией. Боюсь за дочку, за мужа, за себя. Головой я понимаю, что шансы у всех 50/50 кому как повезёт. А вот как услышу где-нибудь что кто-то заболел (артист или просто когда кому-то на операцию собирают) так сразу ком у горла и руки трясутся, ощущение как будто я в кольце и оно сжимается. Я много плачу, не могу даже смотреть детские мультики они вызывают у меня слезы, причём не 2-3 а я сижу и реву минут 5-10 (дочка скоро решит что мама рехнулась, хотя ей всего 2,9). Я уже сдавала общий анализ крови, биохимию, гормоны, всевозможные мазки по гинекологии, флюорографию и УЗИ по гинекологии все везде в полной норме, но мне все кажется что я чего-то не знаю, что я где-то что-то упустила и однажды может стать поздно. Мне очень хочется отвлечься от этого состояния, я от него очень устала, я почти не смеюсь и не получаю от жизни удовольствия. Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

Добрый день, Любовь!

Да, действительно - это страшное заболевание. И - "что-то случилось в вашей жизни", что "запустило" ваши переживания, оказалось "спусковым крючком". Возможно - какие-то события, или - их череда. Приходите на консультацию, поговорим, подумаем - "что же выступило в качестве пускового механизма".

Также могу вам порекомедовать пройти тесты - два первых у меня на сайте, в разделе "тесты" - посмотреть - что с вами происходит, выяснить уровень депрессии.

Так жить - кнечно же невыносимо! Проблема скорее всего вполне решаема в рамках некоторого количества консультаций.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Любовь, добрый день! Очень распостраненный страх, страх заболеть онкологией. С ним можно и нужно работать. Разбираться, откуда у него "растут ноги".

Вы его проецируете и на мужа и на ребенка, скорее всего страх идет в паре с тревогой. Из за нее вы можете просыпаться посреди ночи (около 3,4 утра), потом пытаться уснуть. Из за тревоги могут быть нарушения в работе ЖКТ, бессоница, мигрени и пр.

Тревога может вынуждать вас контролировать события , себя, своих близких. Это создает дополнительное напряжение, вы можете, как бы все время быть начеку, как бы чего не случилось. Это создает напряжение в мышцах, челюсти, создает спазмы. Из-за тревоги вы можете быть все время в движении, когда начинаете отдыхать , вам некомфортно.

Я предполагаю, что это состояние острого страха не сейчас создавалось, больше двух месяцев, просто оно сейчас стало очень острым. Сознание услужливо предложило страх онкологии, а что за этим скрывается на самом деле, можно выяснить только на терапии. Потому что должно было накапливаться внутренее напряжение.

Приглашаю вас на консльтацию очно или по Скайпу. Психотерапевтическая кинезиология- это один из эффективных антистрессовых методов, которые я использую в работе. Она эффективно работает и со страхами и с тревогой.

Для самостоятельной работы. Соблюдение режима дня. Прогулки перед сном на свежем воздухе. Сон по возможности, не позже 22.00 Просмотр боевиков и динамичных передач  исключить за 2 часа до сна. Перед сном можно принимать хвойные ванны. Пейте больше простой воды. Исключите кофе чай. Физическая нагрузка, к сожалению, полную картину не знаю, поэтому либо спортивная нагрузка (если чувствуете, что нет сил, тогда только йога, что-то плавное и менее энергонезатратное).

Делайте  дыхательные упражнения на расслабление (посм.в интернете), а также упражнения на "Заземление" (см. в интернете).

Когда накатывет страх , говорите себе : стоп. Я живу здесь и сейчас. Медленный вдох носом и более длинный выдох ртом. Так раз 10-12.

И приходите на консультацию, процесс восстановления будет проходить гораздо быстрее!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Любовь, здравствуйте!

 Страх смерти, а именно это чувство запускает в вас такие реакции, чувство сильное, сложно объяснимое. Смерти боятся все, это нормально, но не все впадают в состояние паники, котрое вызывает подобные изнуряющие атаки. Так как подобные  состояния сложно поддаются пониманию, их необходимо исследовать в терапии, подвергать анализу. Вам необходимо прийти на прием и начать работать с терапевтом, решение за вами.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве