Депрессия ли это?

Asem 02.12.2017

Здравствуйте! Мне 24. Дисгармония и крайняя инфантильность - так можно охарактеризовать мою проблему. С детства была общительной, не по возрасту зрелой и крайне способной в обучении. Но лет с 12ти не могу уследить за жуткой сменой своего настроения, которое больше склонно к пессимизму, постоянная ненависть, не любовь к жизни, к людям и их обществу, вера в тупиковое будущее (тогда и сейчас доходит до глобальных тем); с того времени по настоящее постоянная рассеянность, память, благодаря которой я могу не помнить что было вчера или позавчера, или как зовут мою мать, не говоря о том, что не различаю лица людей. Если в подростковом возрасте я испытывала апатию, усталость и отчужденность, не желание ничего делать, то сейчас ко всему этому испытываю постоянный гнев, причем вспыхивающий, заставляющий делать безрассудные вещи. Единственное желание - жить далеко от всех, одна, дай волю не выходить из дома и не разговаривать ни с кем, да и сейчас не проявляю, без нужды, разговорчивость. Не терплю нахождение людей в моей комнате, не люблю даже быть в обществе семьи (родители), еле переношу, особенно детей, всегда в наушниках (более 10 часов), даже когда ем. Преследуют глупые мысли: хочу исчезнуть, я никчемна, не могу ничего запомнить, достало, почему я что-то должна, оставьте в покое и т.п., понимая при этом, что крупных причин для таких мыслей нет, тем более благодаря своему мозгу занимаю хорошую должность и высокую зарплату. Не люблю врачей, особенно очередь, поиски, вообщем бесполезную трату времени. Поэтому и задаю вопрос?

Здравствуйте,Асем.У Вас внутри личности каша.А должен быть внутренний стержень из гранита.Но,Вы себя,к сожалению,критикуете,сравниваете,обесцениваете,терпите обиды,не можете себя защитить,угождаете тем,кому не хотите угождать,не умеете говорить слово Нет,занимаетесь хронической самокритикой и самобичеванием.В такой личности доминирует лень и пассивность,как защитный механизм от разочарований в активной жизни.Поэтому,важно выстраивать свою самооценку заново.Научиться чувствовать себя драгоценной,значимой для себя,самодостаточной и важной.Обожаемой и любимой собою.Поэтому,работайте много с литературой по самооценке.Наиболее эффективна курсовая работа с психотерапевтом или психоаналитиком по росту Вашей ценности.Только,став самодостаточной,Вы лишите себя всех перечисленных симптомов и станете хозяйкой своей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Здравствуйте, Асем! Скорее всего, в Вас есть какая-то часть, которой мало уделялось внимания родителями в детстве - часть, которая хочет радости, внимания, понимания собственной значимости для родителей. Вы были значимой, только с условием - хорошие знания, ум. Похоже, Ваш внутренний мир, эмоции игнорировались.

Этого достаточно, чтобы эмоции проявлялись через депрессию, Асем. Быть принятой, понятой, понять причину своих страданий, получить тепло и почувствовать себя живым человеком с будущим можно в процессе психотерапии. Выбирайте психолога, от которого почувствуете понимание, и начинайте этот путь к себе!

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар