Депрессия ли это?

Юлия 13.07.2015

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 25 лет, а моему парню 30, живем вместе уже около 2х лет. К сожлению обстоятельства сложились таким образом, что у него весной 2014 года умерла мама (отец умер около 20ти лет назад, ему было 7 лет), а тремя годами ранее умерла его сестра от рака, на момент смерти матери мы уже жили вместе около года. Кроме этого у него есть двое старших братьев и сестра, он самый младший в семье. По характеру мой молодой человек очень скрытный, держит все переживания в себе и очень редко делиться, на все мои попытки разговора о наболевшем он просто закрывается в себе. Первые пол года после смерти матери он не выказывал никаких эмоций, просто держал все в себе, а пол года назад неожиданно просто начал меняться на глазах, начал часами играть в компьютерные игры, необращая внимание на меня, все свободное время занимал голову игрой дабы не думать. Потом познакомился с девушкой по интернету и стал активно с ней переписываться, причем часами аж до поздней ночи. На все мои пробы разговора и выяснения ситуации, слышу только лишь ответ, что потеря близких его приводит к глубокой депресси, которая вышла наружу только после смерти матери. Со мной он не хочет общаться, так как я знаю всю его историю и поэтому ему еще тяжеелее (я была около мамы все время пока ей было плохо), говорит что со мной ему надо решить создавать семью или нет, он все время боится что если он создаст свою семью, чтото должно обязательно случиться плохое, а он этого не переживет больше, по этому не чувствует себя готовым. Мне достаточно тяжело его понять, говоря правду, так как я росла в полной счастливой семье. Знаю что он меня любит, говорит об этом очень редко и то если я спрошу, добавляя что после смерти матери нечувствует вообще ничего внутри. Меня волнует так же девушка с которой он общается. Подскажите пожалуйста что делать и как чебя вести??

Спасибо

Здравствуйте, Юлия.

Как это возможно странно для вас не прозвучит, вам лучше всего заняться собой и посвятить время себе.
Из вашего письма сложилось представление, что вы растворились в своем парне, живете его жизнью, а не своей. Вы даже не написали почему вас беспокоит другая девушка - Вы ревнуете? Если да, то так и скажите вашему парню, что вам неприятно, когда он живет с вами, а вас не замечает, игнорирует, и все свое время общается с другой.
Нам действительно сложно понять других людей. Мы родились и выросли в своих семьях, у нас свой опыт жизни и свои собственные способы снятия стресса. Не всем людям нужно выговориться, чтобы принять горе, вернее не все это умеют и могут сделать. Иногда людям надо побыть в одиночестве, и другие им лишь мешают, когда они переживают горе.

Вы были вместе с его мамой, когда та болела и умирала, вы деликатно были рядом, когда он страдал, а теперь так же молчаливо и терпеливо переносите его холодное отвержение и внимание к другому человеку.
Захочет  или нет ваш молодой человек строить с вами семью, сейчас понять сложно, но самое большое, чем можете вы помочь себе и ему, это сделать свою жизнь интересной и наполненной. Для вас - это спасение от роли его второй мамы, а для него хороший пример того, как можно жить после горя, и образец того, что жизнь продолжается.
Есть ли депрессия у вашего молодого человека, или это просто повод не быть с вами вместе, но не говорить вам об отказе от отношений из чувства вины, судить сложно.
Берегите себя, позаботьтесь о себе. Живите свою жизнь.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге