Как поднять самооценку?

Ника 02.12.2017

Здравствуйте.у меня огромная проблема.мне 28 лет.Были две истории серьезных отношений.Последние отношения-брак 6 лет.год назад развелись.Причина-психологическое давление со стороны мужа.До брака я считала себя красивой,много что умею.В плане я человек творческий.Со стороны женщины и любящая и заботливая и крепкий тыл.Пока была в браке муж изо дня в день говорил какая я некчемная,не красивая,глупая,руки не из того места и много,много чего.от этого моя самооценка упала ниже плинтуса.ничего поделать не могу.как не поднять не незнаю.кажется нарушена психика.бывает,что вокруг всё становится очень ярко и контрастно.оь этого режит глаза и я начинаю раздражаться.и это уже 4 года где-то...что с этим делать,незнаю.как повысить самооценку и поверить в себя?

здравствуйте,Ника.Вероятно,до брака Ваша самооценка была высокой,но не прочной(самооценка зависит от успешных детско -родительских отношений).Поэтому,когда Вы совершили тактическую ошибку и выбрали себе тираничного и упрекающего мужа,его негатива,гнева и унижений было так много,что Вы поддались и поверили в свою никчемность.То есть,можно сказать,что авторитет слабого и не благодарного мужа оказался выше Вашего авторитета.Поэтому,мы не можем говорить о Вашей крепкой самооценке.Она,на самом деле,держалась на волоске.Вы даже,не заметили,что берете в мужья тирана,чья самооценка гораздо ниже Вашей.Но,его хитрость оказалась выше Вашей смекалки.Он самоутверждался за счет Вас(чем Вы у него хуже,тем сам он лучше).Он самоутверждался,а Вы сдавали позиции.Вы не увидели деструктивности и тупика в этом браке в первые пол года отношений.Вам потребовалось шесть лет,что бы защитить себя.Поэтому,Ваша ценность была хрупкой изначально,но Вы этого не подозревали.У Вас есть все данные стать счастливой женщиной со светлой судьбой.Но,перед этим важно реанимировать свою ценность.Принять себя принцессой и императрицей для самой себя.Видеть себя такой перед мужчиной,а не перед зеркалом.Тогда Ваша судьба кардинально изменится.Можно поработать с литературой по самооценке.НО,эффективнее и качественнее-выбрать специалиста и пройти курсовую работу с психотерапевтом или психоаналитиком.Например,по одному разу в неделю,по одному часу.Столько месяцев,сколько Вам будет необходимо для воссоздания уверенности в себе.Тогда не будет ошибок в выборе мужчины,так как,ценная для себя девушка видит мужчину насквозь.Если понадобится помощь-обращайтесь.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград