Как долго девушка отходит от старых отношений?

Виталий 24.11.2017

Девушка встречалась с парнем 3 месяца, сильно любила, потом он ее бросил и теперь она страдает уже 2 недели. Когда я с ней познакомился и через неделю предложил ей встречаться, она сказала, что не готова к серьезным отношениям и ей нужно дать время. Вопрос что мне делать в таком случае и сколько ждать времени, чтобы она полностью отошла от прошлых отношений?

Виталий, добрый день.

Человеческая психика и переживания не измеряются точными сроками. Так же важно учесть, что девушка пережила унизительную и болезненную ситуацию, когда ее бросили. Это просто очень сложно, и отказ девушки может быть связан с осторожностью, нежеланием снова сталкиваться с этой болью и недоверием, что ее могут любить и не бросать.

Все зависит не от того, что случилось, а от того как человек переживал и переживает сейчас те события. Если в целом вы ей симпатичны и она вам доверяет, тогда развитие отношений вполне возможны. Если вы не вызываете у девушки симпатию и доверие, то рассчитывать на развитие отношений довольно сложно.

Возможен и другой сюжет. Например она чувствует, что очень хочет компенсировать ту боль, которую пережила при расставании, и уважает ваши чувства. Компенсация доставленной боли, это своего рода отместка за нанесенное унижение, только так как отмстить тому человеку она не имеет возможности, то ощущает, что может делать больно другим. Именно по этому она не хочет сближаться с вами, дабы не доставить вам боль.

Для того, чтобы найти ответ на ваш вопрос, нужен искренний диалог с девушкой, и ясное понимание, что вы готовы к любому ее ответу. Может вы ей просто не симпатичны, а может наоборот.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Виталий, мой вам совет - "и психологический, и - мужской".

Если девушка говорит вам о том, что не готова к "серьёзным отношениям" - предлагайте/выстраивайте с ней отношения "несерьёзные". А дальше - они могут перерасти во что-то большее - если вам того захочется.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.