Нервничаю из-за того, что плохо сплю

Татьяна 20.11.2017

Я ужасно сплю уже продолжительное время. Иногда просто перевозбуждаюсь и всякие бытовые мысли в голове, а иногда не сплю из-за страхов, причём не всегда оправданных, но сердце стучит сильно и паника.

Вся проблема в том, что задолго до того, как лечь спать я начинаю себя изводить мыслями, что вот опять я не усну, опять буду ворочаться. И от этого сильно нервничаю на протяжении всего дня. Как от этих нервов избавиться?

Татьяна, добрый день.

Вы ничего не написали о вашем возрасте и образе жизни, в связи с этим рекомендации будут общего характера.

1. Нарушения сна крайне негативно сказываются на здоровье и психике человека. Восстановить сон необходимо незамедлительно. Каким образом это делать зависит в том числе и от характера нарушения, так как инсомния (нарушения сна) бывает очень разной.

2. Избавиться от нервов невозможно, так как эти нервы и есть вы сама. Но можно начать работу с психологом, а возможно даже понадобится консультация врача психиатра, чтобы выработать стратегию работы с вашим эмоциональным расстройством.

Сейчас у вас получается замкнутый круг - нервозность мешает сну, а нарушения сна негативно сказываются на психике и усиливают нервозность. Последствия могут быть очень неприятными.

Вам нужна первичная диагностическая консультация специалиста, после которой можно будет выработать стратегию преодоления проблемы. следовательно вам необходимо обратиться очно или удаленно по Скайпу к клиническому психологу в Санкт-Петербурге и начать разбираться что лишает вас сна, вызывает навязчивые тревожные мысли и мешает расслабиться.

Если готовы, обращайтесь. Все контакты есть на моей странице.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Довгопол Наталья Валерьевна

Татьяна, доброе утро! Сон может быть нарушен по разным причинам. У вас плюс как допонение появился стресс на всю ситуацию, связанную со сном. Возможно, вы  чувствуете себя энергетически обессиленной, вымотанной, раздражительной, может быть, ухудшения функций памяти и внимания, повышенная плаксивость из-за нарушения сна.

Сон очень часто нарушается из-за повышенной тревожности, которая себя проявляет таким образом. Либо человек не может заснуть вечером , либо он просыпается по ночам (чаще в 3, 4 утра) и потом долго не может заснуть.

Сон, это вообще , про расслабление... Как у вас получается расслабляться? С повышенной тревожностью очень сложно расслабиться, так как чтобы ее погасить, организму требуется повышенная двигательная активность.

Когда человек не может расслабиться у него нарушается много функций (сон, работа кишечника в сторону запоров, про сексуальную сферу тоже намекну, и многое).

Пока от себя могу рекомендовать, за часа два перед сном, исключите активную деятельность, просмотр агрессивных фильмов или передач. Прогуляйтесь перед сном на свежем воздухе. Послушайт музыку для медитаций, или звуки природы, примите ванну. Выпейте теплого  молока с медом. Чаще занимайтесь медитацией, всем , что приносит вам расслабление .

Кинезиологическое упражнение "Марионетки" перед сном лежа на кровати: поднимаете очень плавно одновременно правую руку и правую ногу, также плавно и медленно опускаете, затем левую руку и левую ногу. И так 10 -15 раз. Упражнение направлено на разъединение работы полушарий ( выход из внутреннего монолога ,прекращение мыслей, которые тревожат).

Как работать с тревогой это отдельная большая тема. Приходите на консультацию очно или по Скайпу! Разработаем с вами стратегию поведения борьбы с тревогой, проработаем причины отсутствия сна и расслабления!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Татьяна. От нервов никак не избавиться. Нужно выяснять причину страхов и паники. И тогда ваше состояние придет в норму. И вы сможете восстановить нормальный режим сна. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Обращайтесь.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Татьяна - "вы о чём-то переживаете - и ваши переживания скопились в "неперевариваемый комок", из-за которого вы день за днём не можете заснуть".

Выход один - прийти, поговорить о том, что вас мучает. Разберём этот "комок" - и сон восстановится.

А здоровый сон - это ведь основа психического здоровья, почитайте небольшую статью:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=215-Healthy_Sleep

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

У вас цепочка связей: страх- тревога- симптом / бессоница. Следуя обратному отсчету, причина в страхах. Именно их и надо исследовать. Психоанализ страхов избавит вас от бессоницы и вернет вам другие радости жизни.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве