Я злюсь из-за того, что в глубине души тоже хочу отношений и замуж

Елена (35 лет) 14.10.2022

Добрый день. Последние несколько месяцев или даже лет меня накрыла самая настоящая депрессия. Меня в последнее время ничего не радует, безразличие ко всему, апатия, хочется все время плакать. Я пыталась разобраться в себе, почему так происходит. И думаю что поняла. У меня есть подруга. Я с ней дружу с самого детского сада, потом пошли в школу.

Мы были не разлей вода, делились секретами, все время вместе. Потом пошли в разные институты, но продолжали общаться. Она начала встречаться с мальчиком, но серьезного у нее ничего с ним не было. Только ходили гулять, а потом просто стали дружить втроем. Потом мы вместе стали работать. И вот в 2020 году она познакомилась с одним парнем и мне ничего не сказала.

Только через 3 месяца я узнала, что она с кем то переписывается. И то если бы я не спросила, так бы не узнала. Мне стало очень обидно, что она скрыла. Всегда же делилась всем, а тут промолчала. Как говорит не хотела сглазить. Просто после этого я закрылась в себе, я значит когда с кем то знакомилась, бежала именно к ней и все рассказывала. А она вот так.

Плюс она не рассказала как она с ним первый раз встретилась, как они начали жить вместе и т.д. НИЧЕГО! Получается она мне не доверяет. Мне очень сильно обидно и до сих пор. А уж когда она замуж вышла, тут я совсем опустилась. Депрессия накрыла меня еще сильнее. Я стала нервной, раздражительной, на всех срываюсь. Не понимаю что происходит.

Я должна радоваться, но не получается. Наверно это зависть.. Мне страшно и плохо от того, что я такая. Я реально плохая... Наверно я злюсь из за того, что в глубине души тоже хочу отношений и замуж. Но у меня ничего не складывается. Хочу не обращать внимание на это, не получается. Посоветуйте как вообще поступать правильно. Извините, за такой долгий рассказ.

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Елена, здравствуйте.

Как я понимаю, что ситуация началась в 2020году, а эмоционально затрагивает вас до нынешнего времени.

Что именно вас тревожит? что подруга не рассказала? или что у нее появился родной человек?

Елена

Получается она мне не доверяет

"счастье любит тишину" - так говорят. И действительно, многие предпочитают потихоньку и скромно идти к целям, ничего не обсуждая с другими. И это их правда.

Возможно ли, что ваша подруга не говорила вам о таких обстоятельствах, потому что понимала, что для вас это будет не легко и она пыталась вас уберечь?

Елена

Наверно это зависть..

Зависть - сильное эмоциональное проявление. Но оно говорит о многом. Ваша зависть говорит о вашей потребности иметь любимого человека и не это отнюдь не плохо. А наоборот, вы понимаете свои потребности, а значит, можете строить свои действия так, чтобы эти потребности удовлетворить.

Предлагаю вам онлайн консультации для работы с вашим состоянием. Смогу помочь вам найти тот ресурс, который поможет жить желаемую и счастливую жизнь! Пишите, Елена.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Елена

Добрый день. Спасибо за ответ) Да, все началось в 2020 году. Просто мы всегда были вместе, ходили гулять, кино, кафе. Делились всем. Отношений ни у меня ни у нее серьезных не было. Я понимаю, что когда то все начинают создавать семьи, это нормально и правильно. И вот она начала жить с парнем и со мной не поделилась, не доверилась. Как будто я чужой человек. Я тогда сказала себе, что тоже буду такой же закрытой и никому ничего не скажу. Я правда желаю ей счастья. Наверно все из за того, что уже пора и мне создавать семью.

Елена, здравствуйте. Вижу, что обида не ушла на подругу. Но обида ваш груз, не её. Нести его вам, а это бывает очень тяжело.
Вы успеете создать семьи и обзавестись детьми, но прошу, делайте это не из-за "надо", а из-за "хочу". Тогда это будет действительно счастье! Удачи вам.

Здравствуйте, Елена!

я значит когда с кем то знакомилась, бежала именно к ней и все рассказывала.

Елена, это ведь здорово, что у Вас есть с кем поделиться своей радостью, ну или наоборот, грустью. Если Вы все рассказывали подруге, значит у Вас была в этом потребность - поделиться с подругой своими впечатлениями, чувствами, переживаниями относительно личной жизни.

Но допускаете ли Вы, что у другого человека потребности в этом моменте могут немного отличаться от Ваших? Допускаете ли, что у подруги, наоборот, возникла потребность в некотором уединении со своим мужчиной, без включения в эти переживания других людей? Более того, она объяснила почему так поступила:

говорит не хотела сглазить.

Она так поступила, скорее всего, потому что очень нуждалась в личных отношениях, настолько сильно, что даже боялась, что может произойти что-то магическое, типо сглаза. Поэтому уберегала свои отношения. Молчала о них. Боялась их потерять. Ведь действительно, есть убеждение о том, что о планах не стоит рассказывать заранее, иначе всё разрушится. Поэтому, Вы здесь не причём.

Но Вы интерпретировали это по своему:

Получается она мне не доверяет.

Не думаю. Скорее, для подруги в этот период личная жизнь, женское счастье и замужество вышло на передний план, ведущей потребностью и она боялась это потерять, веря в магическое (сглаз)

Теперь мне хотелось бы поговорить о Ваших потребностях.

Эта ситуация с подругой позволила Вам осознать свои собственные потребности и желания:

в глубине души тоже хочу отношений и замуж

И это замечательно!

Но, по какой-то причине, на пути к удовлетворению потребности в собственном женском счастье Вы сталкиваетесь с какими-то препятствиями, обозначив это такими словами:

Но у меня ничего не складывается.

А вот с этим уже можно работать, исследовать почему не складывается. И что нужно сделать, чтобы личная жизнь сложилась у Вас.

Это может быть хорошим запросом для работы с психологом

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Елена

Добрый день. Спасибо большое за ответ)

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, у подруги, скорее всего поменялось мировоззрение. И ей уже не хочется рассказывать о своей личной жизни. И это нормально и стоит это принять.

Ведь у вас есть и другие общие интересы, кроме обсуждения личных взаимоотношений.

« Поступить правильно»- это значит принять человека таким, какой он есть и не обижаться из за того, что он перестал оправдывать ваши ожидания в отношении него.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена

Добрый день. Спасибо за ответ)

Елена, здравствуйте!

Рано или поздно все мы вырастаем, у всех меняются потребности, вкусы, мнения и это нормально.

Детская, школьная, студенческая дружба - это прекрасно, но в этом мире нет ничего постоянного.

Если Вас так зацепило поведение Вашей подруги, возможно ли то, что Вы держитесь за прошлое и не даёте себе спокойно идти в своё будущее?

Возможно "Но у меня ничего не складывается" с этим тоже связано? Возможно, построить отношения не выходит потому что Вы идёте по одному и тому же старому сценарию?

Не исключаю, что Вами движет чувство страха перемен, но здесь важно понять, что перемены - это хоть и страшно, но параллельно это ещё очень интересно и  без них счастливой жизни не будет :)

Я желаю Вам удачи в поисках себя! Если что пишите, буду рада Вам помочь!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Елена

Я должна радоваться, но не получается. Наверно это зависть.

Елена, "радоваться" вы не "должны"... (вообще - "должен" - это всегда "кому-то", а тут непонятно - "перед кем у вас этот долг"). И в принципе "зависть" - может быть вполне полезным чувством, если она не направлена на "разрушение", что-то из серии "Мне не нужно чтобы у меня было хорошо - мне главное чтобы у соседа было бы хуже чем у меня!"

Нормальная "зависть" может мотивировать на изменения, на достижение, на хотелки.

Если хотите - могу предложить вам походить на консультации, в психотерапию, можно помочь вам разобраться в себе, подумать о своих настоящих целях, желаниях, интересах. Я могу помочь вам "найти ваш собственный путь к себе".  Можно подумать о групповой психотерапии, возможно для вас это будет тоже хороший вариант.

Главное - понимать что нет неразрешимых проблем!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.