Проблемы в семье

Айгерим 09.11.2017

Здравствуйте! Не думала что когда нибудь придется обращаться к психологам, но накипело так что сама не справляюсь. Меня зовут Айгерим, мне 29 лет. 5 лет замужем, двое детей. У старшей дочери была родовая травма и в последствие у нас эпилепсия и аутизм. Ей 4 года, она не говорит, не понимает, и сводит меня с ума. Младшей 8 месяцев, ттт она здорова, но так как еще малышка, тоже требует много внимания. С нами живет вечно недовольная свекровь, которая считает что она самая умная женщине в мире, свекр который тоже меня раздражает и 7 летняя дочь золовки которая с рожденья воспитывается у матери. Муж единственный сын в семье, и не может оставить родителей одних. Вот и живем большой казахской семьей. Раньше я еще как то все терпела, всех любила и уважала, так как муж первые годы пылинки с меня сдувал и не мог надышаться нашей семьей. К слову мы у него вторая семья, первый брак распался,там есть дочь которая часто к нам приезжает погостить. Так вот, собственно в чем проблема. Муж в последние годы сильно изменился,очень много пьет, почти каждый день, может никуда не ходить просто сам на сам пьет дома. Часто курит анашу или еще что то, какую то травку . Меня просто колотит когда я вижу стеклянные глаза или чувствую что он выпил после работы. Знаю что он нас очень любит, заботится, редко но проводит время с дочерьми, не поднимал руки никогда, но скандалим почти каждый день. Чувствую что ненавижу его, но боюсь не справится с двумя детьми, к тому же ребенком инвалидом . И терплю все его пьянки, всю его родню , нищету, так как его денег ни на что не хватает, причем стараюсь все делать с улыбкой и радостью. Но на душе кошки шкребут, то реву без конца, то ору на всех. Бедную дочку часто бью без особой причины, потом вместе плачем.

Помогите пожалуйста, что мне делать? Развестись и уехать к родителям? Или терпеть ради детей до конца. Уговоры, разговоры по душам, ультиматумы, ничего не помогает. Лишь на время. Если так будет дальше, боюсь что свихнусь или покалечу дочку. Отрываюсь в основном на ней, так как она моя главная проблема и ее здоровье меня очень сильно беспокоит.

Поостите за такую долгую историю. Я даже не знаю, что именно меня больше всего раздражает, но стресс на пике это точно. Спасибо, за внимание, очень жду ответа

Здравствуйте, Айгерим! Вашим детям, необходима ваша любовь, внимание, забота. В особенности вашей старшей дочери, и вы сами пишите об этом. Но своими действиями, своим отношением которые вы описываете к дочери, вы ещё больше усугубляете ее состояние. С ваших слов, ваш муж был очень внимательным, любящим человеком, но в последнее время стал выпивать. Вы задавались вопросом,  по какой причине он стал пить и курить? Возможно, болезнь ребёнка, нехватка денег, негативная атмосфера в доме и многое другое, забирает много сил и энергии у вас. Ребёнок ведь не причём, что болен, он нуждается в лечении и благоприятной атмосфере в доме. Это очень  важно, для улучшения состояния, и развития ребёнка. Понять можно все, вы устали психологически, физически, морально. Но не забывайте, что вы взрослые люди, которые в состоянии брать ответственность и решать возникающие проблемы. Бывают ситуации, когда руки опускаются, похоже с вами происходит именно это. Вам лучше обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте Айгерим!

Вам,  чтобы справиться со всем этим, нужна помощь мужа. А он , похоже, страдает от недостатка любви к нему.

Для лучшего понимания, чего ему не хватает, предлагаю Вам представить, что Вы находитесь в его теле. И посмотрите на всё его глазами. На квартиру, на детей, на жену. Какая она, чего бы он хотел от неё в данный момент. И не удивляйтесь, если он хочет, чтобы Вы заглянули ему в глаза и спросили "что с ним?"  или молча подошли и  обняли его.

Сделайте эту работу качественно и уважительно, ведь это именно тот человек, который может изменить вашу жизнь!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Айгерим, здравствуйте!

У Вас внутреннее истощение и по этой причине, Вы, четко зная, что у дочери большие проблемы со здоровьем, срываетесь на ней.

Это очень опасно для девочки.

Вам необходимо восстанавливаться и тогда Вы сможете понять как Вам поступить в отношении дальнейших своих действий.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана