Изменение характера

Евгений 09.11.2017

Здравствуйте. Меняю свой характер. Мне надо, и мне этого хочется. Оделяю этому почти год на данный момент. НО в последнее время перестал чувствовать, где я не так поступаю, и как бы следовало или где надо себя подтолкнуть. Перестал понимать меняю ли я себя. Отсюда и вопрос, как понять изменился ли мой характер? Как снова начать двигаться дальше, ведь этому не должно быть предела ?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Евгений!

Важно понимать, что если вам что-то не нравится, но вы не имеете представление о конечном результате (что хотите иметь взамен), то вы не решаете проблему, а избегаете ее. Определите точку, в которой вы находитесь сейчас - что конкретно вас не устраивает в себе? Подумайте над тем, каким хотите стать? Задайте себе вопрос, что произойдет в вашей жизни, когда желаемый результат будет достигнут? Для чего вам нужны изменения в себе? Как вы поймете, что достигли желаемого результата? По каким параметрам вы это определите? Размышления над этими вопросами помогут вам оттолкнуться в сторону желаемых изменений.

Однако бывает, что недовольство собой связано с глубинными проблемами и тогда встает необходимость глубокого анализа и работы с тем, что лежит за пределами сознания. Такую работу лучше проводить вместе со специалистом. Если самостоятельно вам сложно будет разобраться в себе, то приходите на консультацию.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке