Сильные изменения в характере

Надя 10.11.2017

Здравствуйте, мне 15. В последний год совсем себя не узнаю. Из общительной и активной оптимистки превратилась в замкнутую и апатичную песимистку. Потеряла интерес ко всем своим увлечениям, избегаю общения даже с самыми близкими друзьями, придумываю поводы не ходить в школу и на улицу, забила на свой внешний вид - поправилась аж на 15кг. Разговаривая сейчас с людьми чувствую неловкость, мне кажется, что я очень скучная.Весной этого года часами залипала на шкаф, опаливала зажигалкой листки, шторы и входную дверь. Могу дрыгаться - так я освобождаюсь от накопившейся во мне негативной энергии. Придумываю себе знакомых, есть те, кто меня любит, есть те, кто терпеть меня не может. Придумываю различные жизненные ситуации, иногда с участием этих самых друзей и собеседники думают, что так оно и было. Люблю придумывать себе новые имена и представляться ими. Смастерила себе домашних питомцев, их имена это буквы и цифры, хотя есть и живая кошка Киса.

Я постоянно слышу от знакомых: "Раньше ты была не такой". Какой я была ранее в подробностях не знаю, разве что помню, что всегда была очень активной, радостной, общительной и со своими причудами. Очень хочу снова стать собой! Сейчас я притворяюсь такой, на деле я пустышка. Всё началось после того, как моё общение с симпатичным мне человеком сошло на "нет", пыталась восстановить, но все попытки не увенчались успехом. Не знаю в чём дело, но мои изменения меня пугают. Родителям рассказывала,но они не предают этому никакого значения

Трощенкова Любовь Андреевна

Добрый вечер, Надя!

Могу только предположить, что расставание с понравившимся тебе человеком причинило тебе много неприятных чувств и сильно повлияло на твою самооценку. Это бывает очень больно, особенно в 15, когда все чувства обостряются гормонами и взрослением. Иногда, мы не очень понимаем, что чувствуем и почему и тогда просто тратим все силы на подавление этих чувств, пытаясь заглушить душевную боль едой. а учитывая, что сил и возможностей доставать из себя привычный окружающим позитив становится настоящие каторгой, хочется изолироваться от людей. Ведь каждый раз одевая маску радостного веселья, ты предаешь ту часть себя, что горюет. Люди постоянно меняются, испытывая и взлеты и падения, теряя и обретая нежданное - в этом, пусть не простая порой, но прелесть жизни.

Чтобы у тебя не произошло с этим человеком - дело не в том какая ты и не в том, что с тобой, что то не так. Просто иногда так бывает. Бывает в силу обстоятельств или личных проблем другой стороны. Позволь себе испытывать то, что испытываешь. Поговори об этом с кем-то. Начни писать дневник наблюдений за своими чувствами, например.

Так же скажу то6 что тебе не очень понравится, но очень поможет физическая активность. Зарядка, йога, танцы дома под любимую музыку-все, что понравится. Физические нагрузки помогают справляться с подобными состояниями и разгонять гормоны стресса. Помогают телу оживать, а вместе с ним и тебе.

Уверена, если ты направишь энергию на работу с собой вместо попытки поддержать несуществующий в данный момент образ - все наладится. То, что ты переживаешь не делает тебя пустышкой. Это говорит лишь о том, что ты живой человек.

А еще ты большая молодец, что обращаешься за помощью и ищешь выход.

"Кто ищет, тот найдет!"

Трощенкова Любовь Андреевна, психотерапевт-психолог. Скайп. Москва.