Неприятие собственного имени

Полина 08.11.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет, я замужем, детей нет. С детства и по сей день я ненавижу своё имя, не считаю его своим, не люблю его слышать, начинаю раздражаться,когда его произносят по отношению ко мне. Мое имя распространённое, распространённым оно стало во времена моего детства. Родители хотели назвать меня другим именем, редким, но в итоге выбрали это, так как думали, что и оно не популярно. Когда я была ребёнком, они постоянно твердили мне: «у тебя редкое имя, гордись им!». Потом оказалось, что так зовут ещё трех девочек в дет. саду, и с тех пор у меня появились комплексы и обиды: меня обманули, я не индивидуальна, мне нечем заинтересовать людей. Родители тоже постоянно говорили: «не получилось выделиться; вот как плохо оказалось; ничего, со следующим ребёнком не ошибёмся». Мою сестру действительно зовут редким именем, и я ей завидую, хотя она ребёнок четырёх лет, и это действительно глупо. Всегда встречала и встречаю тёзок. Моей тёзкой также является сестра моего мужа, с которой у нас не совсем хорошие отношения. Из-за этого я ненавижу своё имя ещё больше. Мне кажется, будто я ассоциируюсь у него с ней, ведь я не индивидуальная личность, таких как я — тысячи.Очень хотела и хочу поменять имя, останавливает один человек: моя мама. Постоянно твердит, что это пройдёт, а смена имени ничего не изменит. А вслед за матерью идут и остальные родственники. Хочу понять, откуда такая ненависть, действительно стоит подождать, или, плюнув на всех пойти и сменить это чертово, ненавистное имя на другое? Понимаю, что ситуация ненормальная, другие люди не реагируют на это так. Человеку должно быть все равно, но не мне. Чувствую, что без посторонней Помощи я не разберусь и не справлюсь. Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Действительно, смена имени ничего не изменит. И дело вовсе не в имени.Здесь стоит работать с Вашей личностью. Мне думается, что у Вас интересный и богатый внутренний мир. Обратите внимание на себя. Заметьте себя. Вы - намного больше чем просто имя. Полина, постарайтесь понять, что у Вас, в Вашей личности много чего есть интересного и привлекательного, имя это только лишь малая Ваша часть, и Вы почему-то сконцентрировались только на этой части, не замечая себя саму.

С уважением.

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype

Трофимова Юлия Александровна

Полина, здравствуйте.

Действительно, Ваши опасения, что ничего не изменится после смены имени, обоснованны. Имя - часть нашей личности, весомая часть, и то, что Вам оно не нравится, позволяет предположить, что Вы не принимаете какую-то часть себя, отвергаете ее. Вы даете подсказку в письме:

Полина

я не индивидуальна, мне нечем заинтересовать людей.

Это как-то связано с вашим восприятием самой себя, с самоидентификацией и презентацией - того, что мы предъявляем другим людям. с какой стороны себя показываем.

Полина

Постоянно твердит, что это пройдёт,

Не думаю, что это пройдет само, ведь важно "раскопать", разыскать Ваш внутренний конфликт, и уже тогда можно будет его решить. Так же в процессе работы с психологом Вы сможете окончательно принять решение - стоит ли менять свое имя, но уже аргументированно для себя.

Если Вам откликается то, о чем я пишу - обращайтесь, я готова Вам помочь.

Самого лучшего Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype