Боюсь собак

Кристина 08.11.2017

Здравствуйте, я хочу побороть свою фобию. В детстве на меня напала дворняжка, бабушка помогла ее отогнать от меня, но после этого я стала панически бояться собак. Мы завели собаку, она средних размеров, я ее не боюсь и никогда не боялась, но когда мы с ней гуляем я боюсь встретить собаку, боюсь что они начнут драться, 2 раза ее уже кусали.Сейчас мне 18 лет, рядом с домом у нас гуляет много бездомных собак, но к ним я уже привыкла и чувствую себя с ними абсолютно спокойно, сейчас проблема в том что рядом живут два алабая, один с хозяином, но часто без поводка, я чуть сознание не теряю когда вижу его вдалеке, сегодня я проходила мимо и он смотрел на меня, хозяин его окликнул и он не пошёл ко мне, второй алабай гуляет сам по себе, без хозяина, мы живем в доме, за городом, один раз я вышла из калитки и увидела его, он пошёл ко мне и я сразу же зашла обратно, а если бы он встретился мне когда калитки рядом нет? У меня при виде бойцовых собак начинается такая паника что они смогут ее за километр почувствовать, меня всю трясёт, там и грамма уверенности не чувствуется за что можно было бы зацепиться, я боюсь что его перемкнет, и он набросится и изорудует или убьёт меня. Если я обращусь в какой нибудь приют где бойцовые собаки и буду там общаться с ними сможет ли это помочь когда я в безлюдном месте встреча алабая не испугаться его? Или куда ещё можно обратиться?

Добрый день, Кристина!

Вероятно здесь речь идёт не только о "прямой" фобической реакции, но и о механизмах психической защиты в виде смещения / сгущения. Вам показана психоаналитическая психотерапия, работа с психологом, с вероятностью 146% ваша "фобия" - является лишь "верхушкой айсберга". Но - есть и "подводная часть", которую и нужно исследовать с психоаналитиком.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Кристина, добрый день.

Вероятнее всего, такого рода фобию можно за несколько личных встреч устранить методами десенсибилизации, НЛП или гипноза. Поищите опытного специалиста, который работает именно с фобиями, вам обязательно помогут.

Можете написать мне, я также работаю с фобиями, буду рада Вам помочь. Телефон есть в профиле.

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве