Мать бросается на всех, кто меня обидел

Александра 08.11.2017

Я студент. 20 лет от роду. Живу с родителями. Теперь собственно проблемка.Были в гостях, там меня укусила собака чихуахуа(собака сама по себе не адекватная). Тогда я не стала раздувать проблему, ну мало ли, все бывает. Ранение совсем не страшное. Но из-за этого мама в тайне от меня после написала им,обругала, обозвала, потребовала компенсацию, а это её хорошие друзья. Все твердила, что хозяин натравил собаку. Хочу пойти извиниться, но знаю, стоит ли, я вроде виновата и выглядит все так буд-то я на жаловалась маме. И такая ситуация уже не в первый раз.

Александра, а зачем вам "извиняться за маму перед мамиными друзьями"? ведь это же - её друзья? может быть она давно хотела с ними поссориться - и лишь искала повод?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Александра. Мне не совсем понятно, в чем ваша вина. На самом деле вы имеете полное право предьявить этим людям претензии  и недовольство. Но для вас ваша собственная агрессия, выражение агрессии - под запретом. Собаки кусают тех, в ком очень много агрессии - но она не принята, не осознается. Укус собаки - это то, что происходит у вас внутри. Вы нападаете на себя. На ту часть внутри себя, которая за все чувствует себя виноватой. Это такой внутренний конфликт. Возможно, вы не можете позволять себе проявлять агрессию и не довольство, потому что тогда вам кажется - что вы становитесь как мама, становитесь похожей на маму. Ваша мама защищает вас, в тайне от вас. Как будто вы сами не можете себя защитить. И дело в том, что вы так себя чувствуете: виноватой в том, в чем вы не виноваты и не защищенной, не способной постоять за себя.  Не имеющей право вообще выражать свое недовольство и проявлять агрессию.  Кто забрал у вас это право? Подумайте об этом, кому вы отдаете свою силу. Такое может происходить по разным причинам. В частности - не желание быть похожей  на маму, которая в ярости. Которая набрасывается как "собака", разве не так? По вашим ощущениям. Возможно, у вас как будто нет права защищать себя от мамы, от ее безумной части. И вы чувствуете себя рядом с ней безпомощным и виноватым ребенком. Во всем этом помогает разобраться работа с психологом. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите, если возникнут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.