Хочется отстраниться ото всех, кто меня знает

Татьяна (20 лет) 14.03.2023

Меня зовут Таня. Мне 19 лет.

Недавно меня посетило ужасное чувство, что я больше не хочу ни с кем общаться, что-то спрашивать у других, узнавать, как прошел их день. Возможно, это была последняя капля, так как я давно сдерживаю это чувство, стараясь позитивно мыслить.

Я очень позитивный, открытый, добрый, веселый и чуткий человек. У меня много друзей и просто знакомых. Пары у меня нет, хоть кандидатов и достаточно. Но не об этом. Я всегда рада новым знакомствам и всегда готова помочь тем, кому требуется моя помощь. Все, с кем я общаюсь, точно это подтвердят.

Но сейчас я чувствую себя совершенно наоборот. Мне не хочется никому ни помогать, ни разговаривать с кем-либо. Я будто выжата. Пытаюсь, как и раньше, искать во всём что-то хорошее, позитивное, но с каждым разом получается всё хуже.

Возможно я знаю, в чем причина, но я не до конца в этом уверена. Дело в том, что я чувствую, что не получаю желаемой отдачи от окружающих меня людей. По сути, я отдаю всю себя, не получая ничего взамен. Мне не откуда брать новую энергию для жизни. Вероятно, я совсем себя исчерпала. Настолько, что сил, да и, честно, желания помогать людям у меня уже нет. Теперь не хочу иметь со своими близкими друзьями, родителями и знакомыми ничего общего. Но я не могу просто взять и всех их бросить. Они же мои близкие люди. К тому же, если я просто отстранюсь ото всех, вероятнее всего это пошатнет наши с ними отношения. Я не хочу этого. Но и одновременно хочу, чтобы про меня все забыли и оставили меня в покое.

Мне плохо. Я специально много сплю, чтобы у меня была отговорка по поводу того, почему я не разговариваю и не отвечаю на сообщения в сети. Моя память ухудшилась, а ощущение себя почти пропало. Кажется, будто смотрю на себя со стороны, сквозь экран.

У меня нет суицидальных мыслей и прочего, наоборот, я очень хочу, чтобы мне кто-нибудь помог выбраться из этого состояния, чтобы я смогла вернуться в прежнее русло и снова стать доброй и позитивной девушкой.

Что мне делать, если возможности изменить стиль жизни прямо сейчас у меня нет, а знакомиться с новыми людьми, чтобы найти кого-то, кто сможет меня вернуть в реальность, я устала?

Здравствуйте Татьяна!

Вы пишите как испугало Вас осознавание , что уже не хотите общаться с людьми, интересоваться ими. Предполагаю, что это воспринимается Вами как очередной этап в уходе в депрессию, отчужденность.  Вы контролируете этот процесс и очень хотите ухватиться за желание  вытащить себя из этого болота. В этом всем, мне почему-то видится, что Вы не понаслышке знаете какой  может быть депрессия

Предлагаю Вам свою помощь. Думаю, что Вам лучше настроиться на длительную терапию. Она учит строить длительные доверительные ценные отношения.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Эмоциональное выгорание никто не отменял. Особенно когда активно включаешься в жизнь других людей. Когда отдаёшь себя, но не откуда "подзарядиться" самой. При этом вы всегда на позитиве, вас привыкли видеть на эмоциональном подъёме. Отсюда, смею предположить, сформировался некий запрет на демонстрацию и проживание отрицательных эмоций.

Татьяна, вам следует разрешить себе быть разной. Проявлять эмоции, соответствующие ситуации. Если вас что-то задело - обидеться, разозлиться. Быть честной с собой. Позитив - это хорошо, но наш мир не позитивный. Он разный. Попробуйте сменить вектор с позитива на реалистичность. Не задавливать в себе отрицательные эмоции, а спокойно их проживать.

Если потребуется моя помощь - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Татьяна, здравствуйте!

У любых отношениях важен баланс (брать-отдавать). И если он нарушается, то в это время хочется от всех закрыться и не контактировать с людьми.

Ощущение, что сейчас ваши внутренние ресурсе истощены и вам самой нужна помощь и поддержка.

Хотелось бы уточнить у вас, что означает для вас новая энергия для жизни? Где вы ее обычно берете? В контакте с кем?

Могу предположить, что это эмоции и воодушевление от контакта с близкими и родными людьми.

И сейчас вы ощущаете как будто вам их не хватает.

Возможно еще ваше состояние связано с подавлением трудных чувств. И тогда появляется желание отстраниться от людей, укрыться и лежать.

Но с этими трудными чувствами можно поработать и изменить свое состояние, вернуть себе свои внутренние ресурсы.

С уважением, Людмила Дубенкова,
практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp)

Татьяна

Здравствуйте, Людмила
Отвечая на вопрос про восполнение эмоций, скажу, что обычно я получала энергию от общения с людьми, которые похожи на меня (такие же оптимистичные и добрые). Но последнее время мое окружение поменялось, а у некоторых друзей настало трудное время и теперь они не могут дать мне прежнюю поддержку. Стараясь помочь им, я в итоге исчерпалась. А набраться новой энергии теперь не от кого, по названным выше причинам.

Сейчас я очень отстранилась ото всех, потому что уже нет никаких сил даже на простые разговоры, не говоря уже о каких-то моментах моральной поддержки.

Татьяна, в любом общение и контакте важен баланс брать-давать. Видимо в вашем окружении сейчас друзья больше готовы брать, а вы им давали поддержку, а от них не получали нужного себе отклика.
Возможно, запас энергии и ресурсов исчерпался или его стало мало и поэтому хочется отстраниться и укрыться от знакомых.
Татьяна, подумайте, что еще вам может помочь восполнить свои внутренние ресурсы, какие занятия, может быть отдых, танцы, пение или творчество.

Восстановите сначала себя , и тогда снова появится желание общаться с другими людьми.