Я меланхолик

Елена 07.11.2017

Здравствуйте.По темпераменту я меланхолик.в жизни мне очень мешает такой темперамент недавно я стала замечать что стала еще застенчивои и не людимой появились всякие страхи, тревоги по тесту на психотипологию личности выявилось неврастения и тревожность также мне нервапатолог ставит нсд и тревожно депресивный синдром вопрос: связано ли все это с темпераментом и как можно его изменить.

Здравствуйте, Елена!

Темперамент изменить невозможно, он заложен природой.

А вот отношение к жизни поменять, разобраться со своими страхами и комплексами можно и нужно. И лучше это сделать, заручившись поддержкой специалиста. Поэтому, если Вы хотите улучшить качественно свою жизнь, если хотите научиться радоваться каждому дню и всему, что Вас окружает, приглашаю Вас на индивидуальную работу, либо в терапевтическую группу (что дешевле и эффективнее). Подробности о группе тут: https://www.all-psy.com/trening/detail/2043/

Не откладывайте свое счастье на потом!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Елена, здравствуйте!

Существует несколько классификаций типологии хараактера, в том числе и по разновидностям темперамента.

На слуху как раз 4 темперамента, выделенные еще Гиппократом.

Темперамент - это совокупность врожденных психофизиологических особенностей человека, врожденная скорость протекания психических процессов.

Появление страхов, тревожности, депрессивного синдрома напрямую не связано с темпераментом, а скорее всего связано с конкретными событиями, которые сейчас происходят в Вашей жизни.

Страхи и тревожность - это эмоциональная реакция на события в реальности, с которыми вам по какой-то причине трудно справляться.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к психологу в Ростове-на-Дону, чтобы получить доступ к вашей внутренней устойчивости, чтобы вы больше стали опираться на себя в той жизненной реальности, в которой находитесь.

Что касается депрессии - она может быть связана как с сезоном, так и с событиями в жизни.

И в том, и в другом случае ресурсная терапия поможет Вам почувствовать себя лучше уже на 5 сеансе.

Из методов, которые хорошо помогают в описанных Вами случаях, я бы выделила любимую мной символ-драму, арт-терапию, транс- терапию.

Елена, если Ваше состояние беспокоит Вас, обратитесь к психологу на консультацию.

Часто тандем работы невролога и психолога дает стабильные устойчивые результаты.

Я желаю Вам всего доброго!

С уважением,

Казимова Р.А.,

психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону