Как ужиться с меланхоликом?

Эльфа 17.08.2014

Здравствуйте, нужен совет! в браке 4 года, малышу 3. проблема в том, что у мужа своеобразный характер, замкнут, не выражает положительных эмоций, не видит прекрасного, например в событиях, природе и тд, не проявляет "мужскую" заботу, такую как открыть дверь, пропустить вперед, помочь с малышом и тп. крайне мало разговорчив, никогда не интересуется как дела на работе, не звонит лишний раз, не пишет смс, не говорит о любви, не подойдет не обнимет, не расскажет о своих проблемах. такой же отношение у него ко всем, ко мне, к родителям, к сыну. в тоже время не пьет, не курит, не гуляет, друзей нет вообще. достоинств у него очень много, но отношение убивает все. хочется проявление уважения к себе увидеть, проявление любви и заботы. познакомились в интернете, в переписке он очень был общителен, думаю в реальности ему тяжело выражать мысли, эмоции и чувства, очень скован. понимаю что характер его таков с детства, эгоистичен, постоянно недоволен мной приготовленным, мной купленной вещью или мной сделанной, то есть это высказывается им просто так, видя как готовлю или убираю без замечаний обойтись не может. иногда старюсь его понять и простить, сама я оптимистка, у меня каждый день происходит только хорошее, я счастливая мама сыночка, имею две работы, достигаю своих целей, но мне очень не хватает тепла от мужа, ласковых слов и поддержки. на все вопросы и уговаривания - только молчит. секс бывает редко из-за постоянных обид, но со взаимными ласками и несколькими оргазмами. , я привыкла быть иметь внимание мужчин, поэтому равнодушное отношение мужа очень обижает. как же мне смириться с таким скованным отношением мужа, ведь я лишнего не прошу, но доброжелательности и ласки от него не хватает, разводится не хочу, но и жизнь проводить в таких отношениях не вижу смысла

Яровая Лариса Анатольевна

Эльфа, добрый день.

  Довольно часто бывает, что жена считает, что муж должен догадаться о ее чувствах, желаниях, о ее ожиданиях. Знает ли Ваш муж о том, что Вам не хватает ласковых слов, проявления любви и заботы, о том, что Вас обижают его критические замечания? Если Вы не говорите ему об этом, возможно, Ваш муж думает, что Вас все устраивает? Знаете ли Вы, что чувствует Ваш муж? Молчаливым и замкнутым людям бывает сложно проявлять свои чувства, но это вовсе не означает, что они их не испытывают.
  Поговорите с мужем, озвучьте ему свои чувства. Ваши сообщения лучше всего строить не в виде претензий, а в форме "я-посланий": я радуюсь, когда...; мне приятно, если...; меня обижает, когда...; мне бы хотелось, чтобы... И будьте готовы выслушать его. В гармоничных отношениях очень важно уметь слУшать и слЫшать друг друа.
  Предложите Вашему мужу вместе обратиться к семейному психологу. Находясь внутри ситуации, довольно сложно объективно оценить ее. Специалист поможет Вам и Вашему мужу по-новому взглянуть на ваши отношения, лучше понять и почувствовать друг друга, найти пути преодоления проблем.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва