Как выйти из жизненного застоя?

Елизавета 06.11.2017

Здравствуйте,на данный момент мне 25 лет!Есть ребенок от первого брака(мальчик 5 лет).Сейчас проживаю 3 года в гражданском браке с мужчиной,который на 25 лет старше(описываю все так как может быть это важно ).Имею высшее образование ,но не работаю и особого желания работать нет (и мужчина это не поддерживает ,так как он грузин).Последние полтора года не идет даже домашняя работа(которой раннее мне было в радость заниматься) ...я делаю конечно...кормлю семью ,но так как раннее не выходит !Хвалить я себя не буду ,но всегда пользовалась вниманием у мужского пола,но и всегда знала,что внешности для женщины мало,что нужен еще и ум!В основном придерживаемся домашнего образа жизни ,не посещаем ночные клубы,караоке и так далее.Вроде бы все хорошо ,но часто приходят в голову мысли ,что я способна на большее (в плане мужчины),что могу жить лучше ...и выглядеть еще лучше ...может глупые мысли конечно ,но у меня сформировался какой то застой ...убраться не получается нормально ...начинаю и бросаю .Могли ли такой застой спровоцировать эти отношения ,ссоры ,(причем в процессе ссоры он специально говорил,что может найти и лучше и другую женщину ,но это только в агонии ссоры)ОН не богат(живем в съемной квартире),деньги,которые зарабатывает отдает ...не жадный...и для ребенка не жадный...и изначально материального умысла не было ..начали жить по симпатии...потом действительно полюбили,но в ярости он может таких унизительных гадостей наговорить,которые вообще меня не характеризуют.По Вашему мнению ,что могло спровоцироовать этот жизненный тупик и как его преодолеть своими силами?

Доброго времени суток Елизавета!

     Вы все правильно понимаете, но есть еще над, чем подумать. Та женщина всегда желанна, которая в силах обеспечивать себя и свою семью! Подумайте над этим и возможно, внеся, изменения такого рода в сознание изменится и ситуация.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Елизавета.

Вы пишете, что в последнее время у Вас появилось чувство жизненного застоя. Вам 25 лет, есть 5-летний сын и 50-летний муж.

Почему же могло возникнуть чувство застоя, давайте разбираться. В первых же строчках своего письма Вы пишете, что у Вас высшее образование. Видимо, для Вас это важно. Пишете, что Вы чувствуете, что способны на большее. Вот это-то чувство и не даёт Вам покоя, видимо. Кому-то хватило бы семьи и домашнего хозяйства, а у Вас есть чувство, что Ваши способности, Ваши задатки не используются. В таких случаях чувство недовольства жизнью неизбежно. Постепенно возникает мысль, что жизнь идёт, а я стою на месте. Сейчас ещё Ваш сын маленький и требует много Вашего времени и сил, постепенно с его взрослением ощущение пустоты будет становиться ещё больше. Это мой ответ на Ваш первый вопрос - чувство жизненного тупика возникло от ощущения, что способности не используются, что жизни не хватает ощущения движения.

Теперь ответ на второй вопрос - как справиться собственными силами. Вам надо решить, чем Вы могли бы наполнить свою жизнь так, чтобы это доставляло радость, чтобы Вы могли ставить цели, добиваться их. Что это будет? Не зная Вас, невозможно ответить. Будет ли это работа, интернет-предпринимательство или хобби. Возможно, Вы решите родить ещё одного ребёнка, займётесь волонтёрством - решать Вам.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск