Живу в мире фантазий

Яна 05.11.2017

Здравствуйте. Я долго думала насчет того, стоит ли мне к Вам обращаться. Моя проблема состоит в том, что я слишком много мечтаю. Раньше это совсем не мешало, но последний месяц я начала слишком часто глубоко уходить в себя, забывая реальность. Мне очень понравился персонаж одной компьютерной игры. Я увлекаюсь написанием рассказов и однажды я начала писать новую историю. В ней присутствовал один персонаж, который был моим идеалом второй половинки. Я понимаю, что мне еще рано об этом думать, но в моем возрасте такие мысли посещают всех. Через несколько дней мой брат установил новую компьютерную игру и показал мне. Я была сильно удивлена сходством персонажа из этой игры с персонажем моего рассказа. Сейчас я уже прошла всю игру и поняла, что испытываю сильную симпатию к герою этой игры. Я начала постоянно проводить свое время в мире фантазий, представляя, что нахожусь рядом с ним. Мои рассказы теперь посвященны ему и он играет в них ключевую роль, но во время их написания, я начинаю осознавать, что мой рассказ - это всего лишь мечты, которым нет места в реальной жизни. Как бы сильно я не хотела, они никогда не сбудутся и это меня разочаровывает. Я разочаровываюсь в этом мире и бросаю рассказ. Мне становится больно, но от этого мечтать я не перестаю. Мне очень нравиться мечтать и я не представляю свою жизнь без фантазий, так что просто отказаться от них не в моих силах. Но одновременно с этим я ненавижу мечтать. Нужно жить реальной жизнью, а не бредить тем, чего не существует и никогда не будет существовать. Я хочу прожить интересную жизнь, а не как Обломов - главный герой романа Гончарова, который в конечном счете умирает, так и не сделав ничего хорошего для других. Я осознаю, что мечты для меня постепенно становятся важнее реальности и от этого мне становится страшно. Один из самых моих главных страхов - это чувство незнания того, что будет дальше. И я просто не знаю как поступить в этой ситуации.

Яна, здравствуйте!

Попытаюсь описать свои мысли после прочтения Вашего письма. Вы тревожитесь, что много фантазируете и эти фантазии становятся важнее реальности. Действительно, любой перебор, любое «слишком», особенно если оно осознается, вызывает недовольство и неудовлетворённость,создает  определенный перекос в жизни. Но  тогда хотелось бы обсудить с Вами, насколько ваше увлечение  мешает реальной жизни, насколько ограничивает  выполнение уроков, например, дружбу, учебу в школе, и т.д. Насколько это мечтание объективно «слишком»?  Ваше увлечение писательством невозможно без фантазии, это основа писательства  и Ваша сильная сторона. Фантазирование, которое Вы описываете, также является достаточно распространенным способом справляться с тревогой. Реальность, польза, желание и возможность  контролировать свою жизнь- замечательные свойства личности,но , все-таки, дело в степени. Человек без фантазии- робот)

 Мне показалось, что в Ваших  «люблю» и «ненавижу» в отношении фантазии( способа реализации хобби  и одновременно способа защиты )просто пока  нет золотой середины, а существует  непримиримая сейчас полярность.

 Конечно, без обратной связи достаточно сложно судить о Вашем психологическом  состоянии. Если есть возможность и желание, обращайтесь!

Морозова Ирина Михайловна, психолог в Санкт-Петербурге