Живу в мире иллюзий

Мария 20.08.2012

Здравствуйте! Кому-то вопрос покажется несерьезным, однако в моей голове такая путаница, что не могу его разрешить. Дело в том, что вот уже несколько месяцев, почти полгода, я ничем не занимаюсь. Мне 22 года, ушла с работы и сижу дома. В соц.сетях не зарегистрирована и в игры не играю, я просто живу в параллельном мире, лежа на диване. Просыпаюсь утром и до вечера фантазирую. В том мире свои герои, свои ситуации. Я, конечно, другая. Мне там очень хорошо и комфортно. Я прекрасно осознаю, что мне надо делать, чтобы в реальности я стала той, какой себя вижу в мире грез. У меня план расписан, как и чего достичь. Но сказать, что мной овладела лень, - не сказать ничего!!! Я тупею, мысли куда-то исчезают и я просто сижу на месте. Не могу поднять свою пятую точку, как ни стараюсь! Если поднимаюсь и начинаю что-то делать, то, сама того не замечая, вновь убегаю в свой \"домик\" и опять лежу, мечтаю. Ладно \"глобальные\" цели, на это надо решиться, так я принимать пищу перестала и волосы расчесывать!!! Мне трудно сделать даже такие элементарные вещи! Друзья есть, зовут меня погулять, развеяться, но я - ни в какую! Просто лежу. Что с собой делать и как себя встряхнуть, не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, как самой себе дать волшебного пинка... А то скоро паутиной зарасту и с ума сойду... Ничего не хочу...

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Милая Мария!

Судя по описанию Вашего состояния,

можно сделать предварительный вывод,

что у Вы страдаете от симптомов

реактивной психогенной депрессии.

Основное лечение таких состояний –

Психотерапия.

Не имеет большого значение школа психотерапии,

  • Главное, чтобы это был профессионал с опытом работы не меньше 5 лет.

Также это расстройство хорошо поддается как индивидуальной, так и групповой психотерапии.

Важно – трансформировать в процессе психотерапии – а это вербальное общение –

Как причины  депрессии, так и ограничивающие убеждения в позитивных симптомо-комплексах.

Лично я, в таких случаях беру пациента на психотерапевтическую группу,

так как этот метод за 1,5-2 года еженедельных встреч позволяет эффективно проработать:

  • социофобные ограничения возникающие при депрессии
  • снять эффект хронитизации (когда депрессия длиться более 3-4 мес)
  • снизить временные и финансовые затраты на психотерапию
  • обеспечивает долгосрочные позитивные результаты

Ищите опытного психолога и лечите депрессию.

Самое опасное в не леченной депрессии –

Хронитизация симптомов.

А это значит, что

человек «привыкает» к депрессии

и его перестает беспокоить снижение общего уровня функционирования его личности.

То есть он объясняет свою апатию, сниженную мотивацию и перепады настроения – тем что:

 постарел,

или слишком толстый,

или не занимаюсь спортом.

Но так или иначе депрессия обезображивает личность. отрезая от нее целые пласты здоровой мотивации.

С уважением, Виктор.