Фобия врачей

Павел 05.11.2017

Здравствуйте! У меня фобия врачей. Не могу никак от нее избавиться. Некоторые врачи предлагали пить ромашку для успокоения, принимать какие-либо препараты для успокоения. Я считаю, что при употреблении какого-либо препарата результаты любого исследования могут быть не точными, поэтому я стараюсь успокоить себя сам, и, знаете, получается, но когда я вхожу в кабинет - понеслась... Если пройти по симптомам, то наблюдается тахикардия(если нахожусь вне больницы - пульс абсолютно нормальный), повышается АД до 130-135. Как от этого можно избавиться? 17 лет

Павел, добрый день.

Учитывая ваш возраст, фобия врачей может быть связана не самими с врачами, а с тем, что вы боитесь узнать о себе, но за этим страхом лежит что-то иное, что могло бы повлиять на вашу жизнь.

На вопрос: "Как от этого можно избавиться?" - ответ один - необходимо понять глубоко и полностью что лежит за вашим страхом.

Страх, это лишь симптом, тахикардия тоже, и она является следствие ваших пугающих мыслей. Иногда такие состояния в вашем возрасте связаны с закономерным для возраста переживанием конечности жизни и утраты детства, необходимостью взрослеть и отвечать за себя и одновременно желанием вернуться в детство. Другими словами это глубокий внутренний конфликт, возникающий на фоне переходного возраста и тревогой перед будущим, которое всегда неопределенно и непредсказуемо.

Сможете ли вы справиться самостоятельно судить сложно. Надеюсь, что вы сумеете. Суть в том, что сейчас вы боитесь своего страха и избегаете его.

Попробуйте пофантазировать о том, что будет, если вы у врача узнаете что-то чего так боитесь и что избегаете узнать у него. Сама фантазия будет вызывать скорее всего те же переживания, что и реальная ситуация, и ваша задача как бы пройти сквозь свой страх, пережив в воображении самые страшные предположения. При этом следите за вашим дыхание, "останавливайте кадры" и давайте себе спокойно постепенно продышаться и успокоиться, а потом не спеша продолжать путешествие по пугающей фантазии.

Постепенно страх пройдет в результате проживания самого страха и просматривания пугающей фантазии.

Если самому не справиться, обращайтесь к специалисту за помощью.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype