Ребенок и комплексы

Мадина 04.11.2017

Здравствуйте меня зовут Мадина , у меня двое детей. В данный момент домохозяйка. После рождения второй дочери и во время беременности , и из за семейных проблем с мужем часто срывалась на старшей дочке , сейчас ей 5,5 лет . Стала замечать что дочка старшая многого боится , много страхов , комплексов . Хотя в целом очень жизнерадостная , общительная девочка. Сейчас ходим на подготовку к школе . И я стала замечать что ребенок во многом отстаёт путает буквы , цифры . Очень не уверен. И мать истеричка снова проснулась во мне , иногда приходится объяснять громко . Я понимаю что вы скажете что мне надо самой лечиться . Но я больше переживаю за ребенка . Хочу наладить с ней связь. Вернуть уверенность , Вылечить все страхи и комплексы . Очень жду вашего совета . Очень очень благодарю за ответы и за помощь . Извиняюсь за грамматику . Сижу очень расстроена . Виноватая .

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Мадина.

Вы мучаетесь серьезным чувствовали Виктор в за свою ярость по отношению к дочери. И кажется, что только Вы виноваты в том, что дочка пугается.

Я советую снизить требования к дочери и к себе как к матери, и вместо подготовки к школе или совместно с ней записаться на курсы детской психодрамы в Вашем городе.

С другой стороны, если Вы сможете обратиться к психологу и проработать своё напряжение от роли матери и домохозяйки- и результат спокойная мать - была бы отличным подарком для Ваших детей.

Сердечно Ваш,

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Мадина. Для начала сводите ребенка к детскому психологу в Алматы на диагностику. Обычно для диагностики детей требуется 3-5-7 сессий. Возможно, ваши страхи обоснованы, а возможно, это ваши страхи, взятые из собственного детства. После диагностики все будет зависеть от заключения детского психолога. Если есть психологические проблемы, следуйте рекомендациям психолога. И вполне возможно, детский психолог даст и вам рекомендацию начать свою психотерапию. И хоть вам это не нравится, но это действительно так. Зачастую родители, мамы навешивают на детей свои собственные страхи, тревоги. считают, если у них так было, то у его ребенка будет так же, и их задача предотвратить травмы, даже если они фантазийные.

Мадина, найдите для своей дочери детского психолога и начните ей помогать защитить ее от себя.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Мадина, добрый день,

обычно корень материнского зла на ребенка - в страхе за собственное Эго. Эго отца или матери не в состоянии вынести вид ребенка-"неудачника".

Родительская психика часто пребывает пусть не в 100%-ном  слиянии, но все-таки в слиянии с детской, отсюда и острые переживания неуспехов (или успехов) ребенка как своих собственных.

И то, что родителям "нужно самим лечиться" - это горькая правда. В самолете при аварии первым на себе надевает маску взрослый человек. Не потому что он эгоист. А просто потому что он обладает разумом и хочет спасти своего ребенка.

В 5,5 лет ребенок еще не обязан считать и писать. Да, сейчас распространены курсы подготовки к школе. И нужно отдавать себе отчет, что это коммерческая тенденция. Подгонка психики ребенка под реалии рынка - не самая гуманная дань моде, согласитесь. Здоровый спокойный ребенок, может легко освоить чтение и письмо за 2 месяца до школы, когда психика созреет. ++У каждого - свой темп созревания познавательных и эмоционально-волевых функций.

Курсы посещать можно, и нужно - но с правильными целями - ради социализации ребенка и для привития ему любви к усилиям над собой. Какие результаты он там показывает (в 5 лет) это не имеет никакого отношения к его истинной успеваемости в 16 лет. Значение имеет с какими эмоциями он занимается развитием своих умственных способностей.

Очень часто родители не дают себе труда ознакомиться с возрастной психологией. Прощая себе многое, ребенку не прощается почти ничего. Вы в своем письме - тоже легко приносите извинения за грамматику и ждете, что Вам помогут, утешат и избавят от чувства вины. Вот и подсказка - ребенку нужно тоже самое - невзыскательные требования, понимание, принятие, чувство невинности и поддержка, слова одобрения.

В первом классе в идеале долго не ставят оценки именно для того, чтобы психика окрепла и была способной в старших классах нести нагрузку. Цель начального обучения - привить любовь к интеллектуальному труду, организация мягкого погружения, иногда достаточно медленного в интеллектуальный труд. Соревнования с другими детьми, сравнения - это все нехорошая тенденция. И родитель не должен поддаваться на провокации.:)

Поэтому, Мадина, ни в чем Вы не виноваты. Вы просто не успели разобраться со всем этим на фоне собственной семейной нагрузки.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Мадина! Криками, вы ещё больше осложняете ситуацию. Ребёнок  не может сконцентрировать своё внимание на предмете. С ваших слов, у ваших детей небольшая разница, и каждый из них требует вашего внимания. Возможно, из-за усталости и нехватки времени, не слышите, что говорит ваш ребёнок, срываетесь и злитесь на ребёнка, когда он не понимает слов. Потом вы испытываете чувства вины, обещаете себе, что не будете больше срываться, но это происходит снова и снова. Ребенок,  который не получает должного внимания, постепенно привыкает получать его таким образом. Получается замкнутый круг. Дайте понять дочери, что вы ее любите просто так, не за оценки и примерное поведение, а что она важна, что есть. Это помогает и поддерживает ребёнка, помогает ребёнку чувствовать себя уверенной, сильной. Просто начните слушать и слышать свою дочь, задавайте вопросы, чтобы понять. По возможности лучше обратиться к детскому психологу, чтобы разобраться в проблеме. Обращайтесь, буду рада вам помочь. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Мадина!

Идеальный вариант - найти двух разных психологов - и для дитя, и для себя. Альтернативные варианты: 1. походить к ребенку парой - поисследовать Ваши отношения с дочкой, пробовать их менять, заодно и различные диагностические исследования провести; 2. в моей стилистике - предпочитаю брать клиента родителя, чем ребенка, тем более пятилетку, поскольку родитель - более влиятельная фигура в семье. У мамы будет в душе гармония - глядишь и у девочки жизнь потихоньку наладится. Поскольку все дети очень индивидуальны - кто-то схватывает на лету, кто-то путается, но постепенно, потихоньку арифметику и чтение все осваивают. Не гоните коней - до школы еще есть время.

С уважением, Ольга

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мадина.  Рекомендую  совместную терапию, вас и вашей дочери,  у семейного психолога. Там вы научитесь друг друга понимать, а главное вы научитесь понимать вашу маленькую дочурку.  Вы на нее "навесили" ярлык взрослого человека, а по сути она же не виновата,  что вы  не можете найти равновесие между детьми. Она также нуждается во внимании и нежности , как и младшая. К сожалению, с точки зрения родителей, во многих семьях, при рождении последующих детей,  предыдущие лишаются  статуса ребенка и становятся полноценными "старшими" братьями и сестрами. Более того, на них "взваливают" ответственность за  младших. Поймите,  ваша дочь нуждается в вашей любви и ласке. Возможно, проявив чуткость к ней вы поможете избавиться от уже появившихся комплексов и страхов.  Занимаюсь системно-семейной  терапией,  буду рада помочь вам. Обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна