Просыпаюсь от страха ночью

Анастасия 04.11.2017

Здравствуйте, мне 19 лет последнее время просыпаюсь ночью из за страха( не от страшных снов , а просто несчего не с всего ) кроме этого дрожж,холодный пот , и трудно дышать и как будто что то сейчас случится что это может быть помоги пожалуйста ?

Анастасия, добрый день.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо подробно исследовать весь контекст ваших текущих и недавних взаимоотношений, ваш образ жизни, и даже в какое время ночи происходят тревожные пробуждения, как давно это началось и сколько по времени длится.

По сути ваши проблемы можно считать либо симптомом развивающегося и пока скрытого эмоционального расстройства на фоне отношений с близкими, либо следствием перенесенной эмоциональной травмы и сильных переживаний как на фоне текущих событий, так и тех что происходили до 4-х лет назад, либо гормональными нарушениями, которые необходимо обследовать у врача эндокринолога.

Учитывая ваш возраст, все эти причины имеют достаточно оснований.

Если вы исключите проблему с гормонами, сдав по рекомендации врача соответствующие анализы, то можете обращаться ко мне для работы по Скайпу с психологическими проблемами.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

что это может быть

Так проявляется тревога на телесном уровне.
Происходит выброс адреналина и активация симпатического отдела вегетативной нервной системы. Учащается пульс, сосуды сужаюся, давление повышается, учащается дыхание (в следствии чего происходит разбалансировка содержания в крови кислорода и углекислого газа), тонус мыщц повышается, организм готов к реакции "борьбы или бегства".  Называется подобное состояние по разному: вегето-сосудистая дистония (ВСД), нейро-циркуляторная дистония (НЦД), если тревога очень сильная и телесные проявления очень интенсивные,  то такое состояние можно назвать панической атакой.
Нужно понимать, что это не сердечный приступ, человек от этого не сойдет с ума и не умрет. Это всего лишь навсего обычная реакция организма на опасность, по сути, так проявляется страх и организм мобилизируется, чтобы справиться с пугающей человека ситуацией.
Анастасия, поэтому очень важно понять, ЧТО происходит сейчас в Вашей жизни? ПОЧЕМУ Ваш организм по ночам мобилизуется и готов сражаться и бежать? С кем или чем он сражается? От кого или от чего хочет убежать?
В общем, Анастасия, проанализируйте свою жизнь и постарайтесь найти причину Вашей повышенной тревоги и, по возможности, устраните её.
Если состояние такой "ночной мобилизации" организма Вам сильно мешает, то самостоятельно можно купить в аптеке успокаивающий фиточай (седативый сбор), в Вашем случае подойдет №3. Но только если нет аллергии на тот или иной компонент, входящий в состов подобного травяного сбора, а также можете обратиться к психологу или психотерапевту для выявления причины подобного состояния и проработки при помощи методов психотерапии.

Но психотерапия должна идти параллельно или даже после полного обследования организма на выявление возможных причин этих симптомов. Поэтому рекомендую обратиться к терапевту, а врач уже направит к более узкому специалисту, если будет в этом необходимость.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype