Боязнь людей и обсуждений

Татьяна 03.11.2017

Мне 30 лет, живу в небольшом посёлке, можно сравнить это с большой деревней. Проблема моя стала с устройством на работу. Я боюсь что там что-то не получится и это станет обсуждаемо и сама себя растраивать буду что не смогла найти общий язык, принять правильное решение, отстоять свою точку зрения или наоборот промолчать. Моя вторая работа, столкнулась с женским коллективом сплетниц, в глаза улыбались, а за спиной грязью поливали и в буквальном смысле спорили кто из них на меня вперёд жаловаться к директору пойдёт,но отстаивала свою точку зрения. За это и директору не нравилась и коллектив (это три человека, с остальными все нормально) злился что молодая, ходит тут спорит. Ушла. Другая работа там сглавному бухгалтер не понравилась, женщина склочная, ревнивая, жена директора, но не грамотный специалист и иногда видела её ошибки и говорила о них , так как я бухгалтер по специальности и должна стремиться чтобы ошибок этих не было,думала может не заметил человек, образу ещё внимание, ведь можно штрафы получить и т.д. Ушла и снова сплетни, со всех сторон, какая плохая и оказывается ссорилась я там, грубиянка и т.д. Этого не было, обидно. Другая работа меня уговорили,опыта у меня маловато было сомневалась. Получилось так что вообще хотели обмануть сделать главбухом, документы мне не передали, доступа к компьютеру не было, все запаролено, просили только документ о финансовой ответственности подписать. Неподписывала упорно, но поскольку с прошлых работ слух обо мне что скандальная я ниже травы была и вообще ссориться не хотела. Уволилась. Скандал был, организация эта к району относится, муницыпальная. Весь посёлок знает что такая та, такая работала ей место своё и себя отстоять не смогла. Сижу безработы, боюсь что снова устроюсь и снова что то не смогу и снова будет плохо все.Понять порой не могу отстаиваешь себя и свою работу плохая, не отстаиваеь тоже плохая, как быть и как правильно мыслить и вести себя, не знаю порой.

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Татьяна!

Читая Ваше письмо, я увидела маленького испуганного ребенка, который живет в страхах. Боится осуждения взрослых людей, ждет поддержки и создания условий для своей, счастливой, трудовой деятельности, от окружающих. Очень сочувствую Вам. Ваше внутреннее состояние определяет Ваше поведение, влекущее проблемы на работе. И, к сожалению, Ваше внутреннее состояние, окружающие люди, не поправят, за него только вы несете ответственность и Вам нужно его укреплять и менять самой. Поэтому, чтобы изменить ситуацию с трудоустройством, Вам необходимо работать с психологом или психотерапевтом в очных консультациях, которых, скорее всего должно быть несколько. Понимаю, что найти в поселке специалиста сложно, но имея компьютер и доступ к интернету, можно ситуацию поправить. Вы можете работать со специалистом по скайпу. Для скорой помощи самой себе, предлагаю Вам не думать о своих бывших сотрудниках, начальниках, которые были неправы с Вами, а сконцентрироваться на себе. Вспомните, что лучше всего у вас получалось в работе, за что Вы получали похвалу (я думаю, что это было, просто сейчас Вы это не помните). Вспомните, а все ли должностные обязанности, которые выполняли, вам нравились? Вы делали эту работу с удовольствием? Отвечая на вопросы - записывайте их. Подумайте, а какие профессиональные знания и навыки , которыми владеете, вам больше всего нравится применять в работе, что получается лучше всего, а где еще надо подучиться. Распишите свои сильные  личностные и профессиональные качества, на основе их, составьте хорошее резюме. Подумайте какая работа вам будет приносить удовольствием, на каких должностях вы будите с увлечением работать. Попробуйте, рассмотреть вакансии в других населенных пунктах. А когда устроитесь на работу, спросите у работодателя и четко определите с ним свои должностные обязанности, инструкции  и механизмы выполнения работы и деловых коммуникаций с сотрудниками.

Желаю вам успеха!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск