Муж - деспот, угрожает психушкой

Юлия 03.11.2017

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Мне 36 лет. Моему мужу 43 года. Мы вместе уже 10 лет. В последнее время с мужем происходит что-то ужасное, стал агрессивным, из-за любой мелочи может начать кричать,применяет насилие физическое и моральное, т.е угрожает сдать меня в психушку. Я стараюсь не отвечать, но он бесится ещё больше. Пытаюсь успокоить и поговорить, и опять оскорбления и угрозы. Угрожает по причине того, что 5 лет назад я лечилась от депрессии, месяц лежала в псих.больнице. Сдала меня тогда туда мама, а я по неведению согласилась. Вопрос: могут ли меня забрать туда без моего согласия? Адекватны ли его угрозы? И как себя вести если они приедут?

Уважаемая Юля!

Вас волнует только то, может ли муж сдать вас в психушку? Или вы собираетесь жить с насильником дальше? По поводу психушки нужно проконсультироваться с юристом или сходить к психиатру с целью подтверждения, что с вами все хорошо. Если у вас ранее была депрессия, вам следует быть внимательной к себе: своим чувствам, потребностям, обеспечить себе спокойную жизнь. Подумайте, на кого вы можете опереться в этой трудной для вас ситуации: на родственников, подруг? Расскажите им о том, что вас тревожит, договоритесь с ними, как лучше обезопасить себя от угроз мужа.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск