После рыданий не могу уснуть

Катя 01.11.2017

Здравствуйте! После 2х замечательных месяцев затишья у нас с мужем опять скандал и неприятная для меня ситуация до нервного срыва. Только полностью ушли проблемы со сном и тут я вот уже двое суток не могу уснуть. Поясните,пожалуйста,почему у моего организма такая реакция? Ведь после слёз должно хотеться спать, а я не могу.До 26 лет так и было. После развода с первым мужем перестало работать. Взяла отгул на работе сегодня и даже днем не смогла заснуть. Просто падаю от усталости. Мысли не мучают,дергается глаз,а уснуть не могу. Что делать в такой ситуации? Валерьянка на спирту не берет,есть амитриптелин,но его мне врачь гинеколог пить запретила.Как быть не знаю? Что со мной и можно ли как то приучить организм спать после эмоциональной встряски? Спасибо заранее!

Катя

можно ли как то приучить организм спать после эмоциональной встряски

Вопрос боксёра - "Как мне сделать так, чтобы моя физиономия не болела после того, как мне по ней настучали?"

И ответ на такой вопрос - "возможно вам не нужно так часто вступать в драки?"

То есть последствия стресса - "лечить", "зализывать раны" - сложнее, чем не давать им появляться. А появляютс они у вас - т.к. вы - "остро реагируете на стресс". Поработайте с психологом, научитесь иначе "разруливать" ситуации. Приходите, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Катя. После длительного стресса, происходят нарушения в работе организма. Слезы вам уже не помогают расслабиться. Ваш мозг и следовательно тело находятся в напражении, которое вы днем уже не осознаете. Оно осознается только, когда не получается уснуть. Я могу вам помочь на индивидуальных консультациях. Я применяю технику эмоциональной свободы в своей работе, которая снижает гормон стресса в крови и помогает достигнуть ощущения расслабления в теле. Пожалуйста, обращайтесь. Буду рада помочь вам.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Катя, здравствуйте!

Судя по наличию  у вас таких препаратов, развод стал причиной сильнейшего эмоционального и психического стресса. Дело в том, что антидепрессанты не лечат депрессию, они снижают степень восприятия и остроту симптомов. Вы вышли из острого периода после развода, но депрессия осталась внутри вас. Поэтому каждый новый конфликт является  для вас триггером, который запускает тот механизм тревоги, который вы носите в себе. Не наступайте на прежние грабли, приходите в терапию. Это единственный и эффективный способ избавится от депрессии и ее следов.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве