Мой ребёнок делает все, что ей говорят подружки

Анна 28.10.2017

Здравствуйте, моей дочери 7 лет, все Ее подружки командуют ей, чтобы ей не сказали подружки, она всё делает, они забирают у неё телефон, забирают деньги, при мне они с ней очень дружелюбны, когда меня нет, они всё у неё отбирают и чтобы не сказали ей делать, она все делает. Когда я ей объясняю что их не нужно слушать и делать все что они говорят, она меня понимает, она понимает что это плохо, но ей не удобно им отказать, помогите пожалуйста , я боюсь что характер моей дочери останется очень мягким и ей будут все пользоваться...

Здравствуйте,Анна.Ваша тревожность очень уместна.Дочка полностью уступает подружкам,так как,в более ранние годы Вы ее научили полностью уступать Вам.Вероятно,Вы строжились,понукали,вызывали в дочке страхи непослушания.И сделали ее уже годика в три  подчиненной Вам.Это впиталось в ее характер.И теперь,что бы быть хорошей перед подружками,она сама им покоряется,что бы стать ими любимой.Без покорности и уступчивости ей представляется,что подружки ее любить не будут.Так как,мама не любила за непослушание.Что бы решить проблему,важно в корне поменять Вашу детско родительскую атмосферу воспитания.Принимать дочку всегда безоценочно хорошей,не зависимо от ее не очень хороших,на Ваш взгляд, поступков.Давать ей право выигрывать споры и поступать так,как хочет она,а не Вы.Давать ей право на самоопределение и выражение своих потебностей,видя,что мама ее любит прежней любовью.Тогда постепенно появится доверие к маме,что она хорошая девочка,даже если не подчиняется маме.Потребуется с пол года-год,что бы выстроить заново доверие к Вам дочки и рост ее автономии от Вас.Только после этого она легко будет себя защищать в обществе и говорить слово Нет!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград