Частые ссоры с парнем

Галина 25.10.2017

Здравствуйте! У меня такая история. Мы с моим молодым человеком вместе только 4 месяца. Он младше меня на 2 года(ему 18, мне 20). Это мои первые отношения. Но... в этих отношениях нет свободы и комфорта. Каждый день мы ссоримся по разным поводам. Чащсто это происходит из-за ревности или запретов. Например,я не позвонила в то время, как обещала потому что позже закончила - это повод обидеться на меня и покричать. Человек запрещает мне общаться с подругой, которая ему не нравится.

Также у него как-будто паранойя по поводу того, что он мне не нужен. Он очень часто говорит, что чувствует холод, хотя это обусловлено только моим вовремя не сказанным словом о чувствах. Он не говорит ни о чем больше, кроме меня. Живет только мыслями о скорой встречи(мы живем в разных городах и он приезжает каждые выходные). У него нет своей жизни.

А у меня есть.(я учусь в театральном вузе и времени свободного очень мало). Когда я на учебе, я стараюсь ему звонить или писать, но не могу же постоянно висеть на телефоне. Выйдя из института, я не всегда хочу сразу звонить ему. Мне хочется побыть с самой собой.

Он просит меня ложиться спаиъть в определенное время, а если я говорю, что не могу так рано лечь, потому что есть еще дела, он обижается и злиться.

Вопрос в том, можно ли воспитать из него спокойного и адекватно реагирующего человека?

Галина

Вопрос в том, можно ли воспитать из него спокойного и адекватно реагирующего человека?

"Воспитывать взрослого человека" - занятие не просто бессмысленное, но и порой - опасное. Потому что если у человека есть качества "домашнего тирана" - в какой-то момент он может попросту крайне "остро" отреагировать на попытки "научить его жизни".

Единственный способ - жить своей жизнью - и "приучить" его принимать вас такой, какая вы есть. Для этого - вам нужно будет научиться отстаивать свои границы, а в этом вам может помочь ваша собственная психотерапия, работа с психологом в формате "лечения разговором".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Галина.

Галина

Вопрос в том, можно ли воспитать из него спокойного и адекватно реагирующего человека?

А Вам действительно хочется сейчас кого-то воспитывать?
Галина, у Вас будут  дети, когда Вы захотите стать матерью, и тогда Ваша задача - растить и воспитывать СВОИХ детей.
А сейчас Вам лучше подумать и решить для себя, действительно ли Вы считаете нужным и важным браться за перевоспитание другого ВЗРОСЛОГО человека?
К сожалению Ваш мч психологически и эмоционально является незрелым, и, скорее всего, имеет много непроработанных детских проблем во взаимоотношениях со своими родителями. Именно отсюда и тянутся все эти сложности, которые он вносит в ваши с ним отношения.
Единственное, чем Вы можете ему помочь так это предложить ему обратиться к психологу для проработки всех этих "загонов", которые мешают вашим отношениям.
А, Вам, Галина, можно подумать и поразмышлять ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ Вы выбрали себе именно такого эмоционально незрелого, ревнивого и всё запрещающего партнёра и вступили с ним в отношения.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype