Как помочь своей любимой маме?

Екатерина 25.10.2017

Здраствуйте! прошу вас ответьте мне. Моей мамулечке всего 48 лет.Пьет много лет. один раз кодировали,сорвалась. это было давно. 4 года назад умер папа,стала пить сильнее,переехали. ссейчас пьет и категорически отказывае от помощи. я просто незнаю как мне убедить маму начпть лечение и избавиться от этого. она не считает это проблемой. я сама недавно стала мамой. и моей мамочки мне очень не хватает. рромила ее переехать ко мне,я живу в 35 км от нее. отказалась. что делать? понимаю,что могу потерять своего родного человека в любой момент. как ее убедить и дать понять что я готова пройти через все вмест. может быть сначала нужно обратиться к пмихологу? пожалуйста ответьте.

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению алкоголизм- это болезнь на фоне психологических проблем. Постарайтесь убедить маму обратиться к врачу. Обратите её внимание на проблемы со здоровьем, нервной, сердечно-сосудистой системой. Скажите, что вы волнуетесь не за факт употребления алкоголя, а как она губит своё здоровье. Важно, чтобы она признала свою зависимость от алкоголя, и захотела пройти лечение. Можно обратиться за помощью к психологу. Если будут сложности уговорить, мотивируйте поход к психологу в Алматы с целью разобраться в семейных отношениях, то есть пойти вместе с вами и попытаться наладить микроклимат с помощью специалиста. Вы как человек , который находиться в созависимых отношениях, можете обратиться самостоятельно к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы