Устал от жизни

Бахром 10.10.2017

Здравствуйте,меня зовут Бахром,мне 19 лет,студент—медик.Начну с того ,что я не чувствую себя молодым...Абсолютно нет,и не было интереса ко всему "молодежному",чувствую себя усталым,слишком многое видел в этой жизни(это не только мое мнение),все считают меня скучным человеком,и именно из—за этого я очень неуверенный в себе человек,хотя учусь я очень даже хорошо.Я слишком мягкий,воспринимаю все близко к сердцу...Перестал общаться со всеми,помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Бахром!

Помните мультик про Крошку Енота? Мама ему говорит: "Когда пойдешь за осокой к пруду, не бери с собой палку и не корчи рожицу тому, кто сидит в пруду, а улыбнись!.. И тот улабнется в ответ!".

В чем мораль?.. Не отворачивайтесь от людей! Никто не должен быть одинок! Обращайтесь к однокурсникам с просьбами, не стесняйтесь, победите в себе зажатость! Говорите НЕ заунывным голосом, найдите внутри себя нужный тон! Интонация много значит. Так, в тренингах публичной речи человеку помогают выбрать нужный тон, скорость речи, позу, взгляд... Когда будете обращаться с просьбами к кому-либо (и пусть это станет для Вас ежедневным тренингом),  произносите слова четко, не мямля, смотрите с доверием в глаза человеку, обязательно благодарите за помощь. Ведь никто никому ничего не обязан (по большому счету). Если кто-то что-то делает для другого человека, то это изнутри просится, самому хочется. Согласны?

Когда наладится общение с ровесниками, Вам станет гораздо легче. Вы перестанете считать себя неинтересным, скучным человеком.

Техник "как повысить самооценку" в Интернете очень много. Я Вам показала только один способ наладить отношения с однокурсниками. Думаю, что начать работу с Вами необходимо с проработки проблем, идущих из семьи. Самооценка ведь складывается в детстве на основе родительских предписаний. Я готова помочь Вам, теперь Ваш ход к реальному общению со мной.

Уверенности Вам и проявления доброты к другим! Они обязательно откликнутся в ответ!

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань