Страх своего я, себя

Алексей 30.09.2017

Здравствуйте Любовь.Читал на форуме Ваш ответ девушки, которая боялась темноты, сонного паралича и то что видет.

Вы ответили, что это просыпается маленькая волшебница, которую нужно принять.

У меня ситуация похожая, только это с детства и много творится вокруг паронормальных вещей, страхов отсюда ещё больше, т.к. видел часто, не могу спать с открытой дверью.

Как преодолеть свои страхи и принять своё Я?

стараюсь через силу идти в темноту, спать с открытой дверью, но на меня нападает такой ужас, что сердце выскакивает, от страха тело парализует и сознание от ужаса улетает. Как тогда быть? есть ли вариант мягкого осознания страхов или принять решение и пойти туда куда боишься и через ужас всё пройдет?

Работал долго с гештальт психологом, результаты средние и корень не ушёл...Спасибо.

Хабарова Любовь Владимировна

Добрый день!
Честно говоря уже не помню, что писала девушке, которая боится темноты, но рада, что это как-то вам помогло.

Алексей

Как преодолеть свои страхи и принять своё Я?

Я бы сформулировала немного иначе. Пусть ваш вопрос звучит так: как принять свой страх? По крайней мере из вашего письма я не поняла, что не так с вашим Я, чтобы учиться его принимать, а страх явно не принимаете.

Тут нужно изменить отношение не только ко страху, а вообще ко всему в жизни. Всему дать свободу случаться! Путь случится то, что должно случиться, пусть будут  и черти и демоны, но также и ангелы и Господь Бог. Дайте этому миру с вами случиться! Вы понимаете, что я веду вас к осознанию двойственности этого мира? В том, что здесь есть как то, что ощущается хорошо, так  то, что ощущается плохо. Когда вы отталкиваете нежеланный опыт, вы в этот момент чувсвуете себя плохо, а значит вы на волне этого неприятного опыта, вы сонастроены с ним. Но также вы можете настроить себя на приятный опыт. Как радиоприемник, вы ловите ту частоту вещания, которая вам по душе.
Но когда страх так навязчив и стал привычен, как в вашем случае, то вам кажется, что не вы настраиваете волну, а волна гонится за вами и как будто нельзя переключиться. И все-таки это делаете вы. Важно напомнить себе, что мир разнообразен и вам в глаза может смотреть как Дьявол, так и Бог, а может они смотрят одновременно и вы решаете о чем с ними "говорить". Быть может и с Дьяволом найдутся интересные темы для разговора. Например, он расскажет вам о том, какой ценностью обладает тень в жаркий летний зной.... Все это метафорично конечно и направлено на то, чтобы вы перестали отталкивать одно и пытаться схватиться за другое. Никто не гонится за вами, никто не хочет причинить вам зло. Это гарантировано. Можете успокоиться и спать. Я не уговариваю вас, просто это так, как есть на самом деле. А если вам все-таки кажется, что гонится, то вам кажется. Но также вам может казаться, что никто за вами не гонится. Это все ваше восприятие, управляйте им, оно для того вам и дано, чтобы вы играли с ним в эти игры. Окей, вы сыграли в игру жертва-преследователь и если вам был нужен кто-то вроде меня, кто сказал бы "теперь ты можешь сыграть в другую игру", то я вам говорю "играйте"!Пусть не будет для вас больше белого и черного, хорошего и плохого, злого и доброго, смешайте эти краски и возможно вы обнаружите, что вы и есть причина этого страха, но также и спаситель и творец, в вас целый мир, можно всю жизнь наблюдать этот мир в себе, обнаруживая как уходят одни боли и страдания, а потом приходят другие... но также придет и радость и любовь. Много чего в вас есть. Позвольте этому случиться.