Приступы панической атаки

ольга 29.09.2017

Мучают приступы панической атаки и тревога, причина ускользает, работа с психологом вызывает тревогу. психиатр назначают антидипресанты, психолог говорит не надо их пить. приступы по ночам. посоветуйте как быть? с чего начать?

Ольга, добрый день.

Причины панических атак искать смысла нет. Они так и называются немотивированные приступы паники (то есть возникающие без видимых причин).

Если это просто панические атаки психогенного характера, то лечатся они легко безо всяких лекарств, если же это сбои в вашей гормональной системе, то надо получать назначение от эндокринолога.

Вы не написали как долго вы работаете с психологом и как давно вас мучают панические атаки. Вы даже не указали свой возраст. Регулярно повторяющиеся панические атаки вызывают паническое расстройство

Что означает: "работа с психологом вызывает тревогу"? Не очень понятно что вас тревожит: недоверие психологу в Санкт-Петербурге или темы о вас и вашей жизни, которые вы поднимаете и обсуждаете на консультациях.

Если вы работаете с психологом, который владеет одним из научно-практических подходов в психотерапии и имеет клиническую подготовку, то он вам все должен был разъяснить. Если он не разъяснил, спросите его или меняйте психолога на того, с которым можно будет понимать что вы делаете и что с вами происходит.

О лечении панических атак можете прочесть в моей статье:

-Лечение панических атак.

Если возникнут еще вопросы или вам потребуется дополнительная помощь, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Ольга.Если приписали антидепрессанты-то попейте.Они наладят настроение,что бы справляться с текущими трудностями.Но,основная работа Вам предстоит с психотерапевтом или психоаналитиком.Думаю,от полугода совместной работы.Что бы выстроить вновь фундамент Ваше личности,уверенной в себе.Тогда страхи и паники исчезнут,а Вы научитесь быть позитивной.Мотивируйтесь и выбирайте специалиста для системной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград