Отторжение себя

Алена 25.09.2017

Мне 20 лет. Мне кажется никто не понимает о чем я говорю и относятся к моим словам будто они ничего не значат. Мне говорили всегда что я красивая но я это всегда отрицаю, кажется меня обманывают, или дают таким образом аванс. Я ненавижу своё лицо и тело, я не хочу выходить из дома и чтоб меня видели люди. Мне стыдно за свою внешность. У меня есть парень и мне кажется он потерял ко мне интерес, я не так хороша и мне кажется он даёт мне аванс встречаясь со мной. Я не хочу общаться и контактировать. Меня тошнит и кружится голова и всю трясёт. Кажется мне нельзя ни с кем быть потому что не могу нормально вести себя. Кажется что ничего не стою и от этого больно

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Алёна.

У того состояния, которое Вы описали, есть научное название - дисморфофобия. Почти все люди в подростковом и юношеском возрасте проходят через нелюбовь к собственной внешности, через чувство, что я некрасивый, я уродливый, меня такого никто не полюбит. Большинство людей, впрочем, благополучно минуют возраст, для которого характерна дисморфофобия, и принимают свою внешность.

Кроме возрастных особенностей, причиной дисморфофобии может быть общая высокая тревожность, высокая критичность родителей, ориентация на внешние проявления, воспитанная с детства. Иногда же дисморфофобия может быть одним из проявлений серьёзного психиатрического или неврологического заболевания.

Поэтому:

- если Вас давно мучает это состояние;

- если из-за ощущения своей некрасивости Вы отказываетесь от работы, учёбы, отношений;

- если Вы думаете о своем мнимом дефекте всегда или почти всегда -

не теряйте время, обращайтесь к психиатру или медицинскому психотерапевту, в Новисибирске такие специалисты безусловно есть.

Если же это состояние бывает иногда, случается периодами, началось недавно, Вам в любом случае есть смысл проконсультироваться с психологом онлайн или оффлайн.

С уважением.

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск