Ребенок гоняется за бабушкой

Анна 21.09.2017

Сыну 1,11. В июле я вышла на работу, по будням ребенок остается с бабушкой (мамой мужа), она с рождения помогает с сыном, сына легко с ней остается всегда. В конце августа отлучила от груди - резко. И вот с недавних пор он очень к бабушке привязался: помимо того, что по будням с бабушкой, теперь спать ложится только с бабой, ночью просыпается зовет ее, утром тоже плачет, говорит, хочу к бабе, на выходных тоже просится к бабушке (на прошлых выходных пришлось ехать, так как сильно плакал). Вчера бабушка уехала домой, он час ревел, не хотел спать без бабы, пришлось собираться и ехать к бабушке, потому что у него уже горло осипло от рева. Со мной днем/вечером целуется/обнимается, но как-то равнодушен, играть любит или с бабой, или с папой. Понимаю, что с моим выходом на работу, а потом и резким отлучением он переживает сильный стресс. Перерастет он эту сильную привязанность к бабушке? Как нам быть в данном случае: дать всё время быть с бабушкой или учить через слезы и рев, что бабушка живет отдельно, а малыш живет с мамой и папой?

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Анна.

Сложная конкуренция, правда? Вижу в Вашей ситуации два важных момента:

1. Ваше чувство вины. Видимо, Вы вышли на работу не из каприза, а по необходимости, так было нужно Вам и Вашей семье. При этом устроили всё так, чтобы сыну было хорошо - он остаётся дома с бабушкой, которую любит. В этой ситуации будет проще, если Вы сами перестанете себя обвинять. Получилось так, как получилось, Вы никому зла не желали.

2. Отношение бабушки к данной ситуации. Одно дело, если бабушка на Вашей стороне и не имеет в планах перетягивать к себе ребёнка. Другое, если она сама заинтересована в том, чтобы Ваш сын был привязан к ней больше, чем к Вам.

Правильно, что Вы решили расставить всё по своим местам, мама должна быть на своём месте, бабушка - на своём. Если бабушка хочет того же, что и Вы, попросте помочь Вам: пусть вместе с малышом ждут Вас с работы, придумывают, как встретить мамочку, читают книжки про мам, разучивают стихи и песенки.

Если же бабушка хочет занять роль мамы (называет внука "сыночком", а себя его второй мамочкой), то Вам нужно поговорить со свекровью об этом, она уже вырастила своего сына, теперь Вы ростите своего. Объясните, что неверно пытаться занять место мамы, и, опять же, попросите о помощи. Думаю, что любящая внука бабушка поймёт Вас.

Сами же пытайтесь изменить ситуацию постепенно - придумывайте интересные игры, развлечения, прогулки, побольше будьте с сыном, побольше нежности и физического контакта. Не корите себя, если не сразу будет получаться, но постепенно обязательно получится.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск