Боюсь петь

алина 09.09.2017

Здравствуйте. В детстве мне очень нравилось петь, я носилась по дому и пела. И вообще я всегда пела. Даже когда просто сидела - то напевала что-то. В один из таких моментов со мной в комнате были сестра и отец. Они чтото делали вместе. Сестра сказала: "Алиса! Да заткнись уже!" на что я не отреагировала и продолжила напевать чуть тише. После чего повернулся отец и заорал: "Заткнись, кому сказали". Обычно от отца всегда защищала мать, а тогда осталась с ним одна в комнате без неё. Мне было тогда лет 7-8. Проблеа в том, что я не могу петь. Я очень хочу петь, я об этом мечтаю, и всегда мечтала, и несколько раз пробовала собирать группу... Но проблема остаётся.... Я просто боюсь произнести звук. А бывает начинаю петь - и голос пропадает, как бы перекрывается, либо он просто хрипнет. Разговаривают я тоже очень тихо, меня никто не слышит и постоянно приходится повторять вопрос или фразу... Я вообще не могу жить в полную меру, я зажатая и не могу использовать свои силы... Я боюсь лишний раз открыть рот и чтото сказать... И вопрос не просто в страхе, а в том, что я именно не могу...Главная проблема для меня - голос... Я очень хочу петь, но мне страшно....

Здравствуйте, Алиса.

Вы прекрасно описали момент, когда Вас остановили, это был крик отца, который заблокировал Вашу энергию петь или говорить громко.

Эта ситуация сработала как психологическая травма, которая сделала Вас зажатой, это был сильный стресс и страх.

Теперь нужно эту ситуацию проработать, чтобы исправить, чтобы разблокировать эту энергию жить, петь...

Вам нужен психолог, умеющий работать с психологическими травмами. Можете обратиться ко мне по Скайпу, буду рада помочь.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск